• Поиск
  • Листай влево

    Независимая организация допинг-тестирования (ITA) подписала пятисторонний меморандум о сотрудничестве с Оргкомитетом «Токио-2020» и тремя японскими правительственными организациями о совместной работе по борьбе с допингом до и во время Олимпийских игр.

    IТА, созданная Международным олимпийским комитетом в 2018 году, впервые будет отвечать за реализацию антидопинговой программы на Олимпийских играх. Агентству предстоит следить за антидопинговыми операциями при поддержке Оргкомитета «Токио-2020» и Антидопингового агентства Японии (JADA). Со стороны правительства пятистороннее соглашение подписали Спортивный совет Японии, министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий, а также Агентство спортивных технологий.

    Сотрудничество призвано обеспечить проведение максимально чистых Олимпийских игр. Для этого должны быть предприняты все доступные меры по предотвращению незаконного оборота запрещенных веществ и субстанций. Все стороны, подписавшие документ, подтвердили приверженность нулевой терпимости к допингу.

    Getty Images

    — Мы рады заключить это пятистороннее соглашение, — сказала президент Оргкомитета «Токио-2020» Сэйко Хасимото. — В предыдущие годы проблема допинга бросала тень не только на Олимпийские игры, но и на другие спортивные мероприятия. Я уверена, что взаимное сотрудничество является очень важной частью любой антидопинговой политики. С помощью этого меморандума мы углубим нашу кооперацию, цель которой — гарантировать, что Игры в Токио станут местом, где чистые спортсмены смогут проявить себя с наилучшей стороны.

    Председатель правления ITA Валери Фурнейрон также отметила важность подписанного соглашения.

    — Это обеспечит надлежащие каналы связи и эффективный обмен информацией в случае возникновения каких-либо подозрений в допинг-деятельности в Токио этим летом, — сказала она. — Меморандум еще раз подчеркивает приверженность всех партнеров проведению чистых и справедливых Олимпийских игр. Я ожидаю тесного сотрудничества между всеми организациями в преддверии и во время Игр в Японии.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.