• Поиск
  • Международная федерация студенческого спорта (FISU) ведет переговоры с Независимой организацией допинг-тестирования (ITA) о проведении процедуры допинг-контроля спортсменов на Всемирной зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Ожидается, что соглашение о сотрудничестве между FISU и ITA будет подписано до конца января.

    Планируется, что забор проб у атлетов будут осуществлять ITA совместно с еще одной международной организацией – IDTM. Анализом допинг-проб с Универсиады-2019 займется аккредитованная МОК лаборатория в Зайберсдорфе (Австрия). Об этом сообщает портал insidethegames.

    Что касается РУСАДА, то, как отметил президент FISU Олег Матыцин, участие российской антидопинговой лаборатории возможно в рамках образовательной программы, которая будет запущена во время Универсиады.

    «Данный вопрос полностью находится в ведении Оргкомитета Универсиады», — отметил глава FISU.

    Независимая организация допинг-тестирования была создана в марте прошлого года по инициативе МОК и за это время зарекомендовала себя с самой лучшей стороны в глобальной борьбе за чистоту спорта.

    Многие международные федерации, в частности AIBA (бокс) и IWF (тяжелая атлетика), уже передали новой организации свои антидопинговые полномочия. Руководителем ITA является экс-директор европейского отделения WADA Бенджамин Коэн.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.