• Поиск
  • Листай влево

    В Риме состоялась 49-я Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). В штаб-квартире НОК Италии присутствовали только руководители ЕОК, остальные делегаты участвовали в работе дистанционно.

    Открывая Генассамблею ЕОК, Президент МОК Томас Бах отметил, что с момента последнего аналогичного мероприятия олимпийское движение столкнулось с серьезными вызовами, которые помогли спорту укрепиться в качестве неотъемлемой части жизни общества.

    — В самом начале пандемии коронавируса мы подписали соглашение о сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), расширяющее области нашей совместной работы, — сказал Томас Бах. – Мы приложили много усилий, чтобы подчеркнуть роль спорта в выходе из этого кризиса, улучшении физического и психического здоровья населения планеты. Инициативы МОК были поддержаны ООН, правительствами Европейского союза и стран «Большой двадцатки».

    EOC

    Временно исполняющий обязанности президента ЕОК Нильс Нюгор рассказал о подготовке к III Европейским играм 2023 года в Кракове и Малопольском воеводстве.

    Генеральный секретарь организации Рафаэлле Паньоцци выступил с отчетом о деятельности головного офиса Европейских олимпийских комитетов в Риме и представил проект «Дома ЕОК», который может быть открыт в Париже в дни Олимпийских игр 2024 года. Он также объявил, что 50-я Генеральная ассамблея, запланированная на октябрь 2021-го в Греции, состоится раньше — 16 апреля следующего года.

    На ней состоятся выборы нового президента организации и членов Исполкома. Внесение поправок в устав ЕОК, позволяющих провести эту процедуру в Афинах, было одобрено подавляющим большинством голосов. Претендовать на пост главы Европейских олимпийских комитетов будут Нильс Нюгор и руководитель НОК Греции Спирос Капралос.

    Кроме того, в соответствии с рекомендациями «Олимпийской повестки 2020», для достижения гендерного равенства минимум 5 из 16 мест в Исполкоме ЕОК будут закреплены за представителями каждого пола.

    Член Исполкома ЕОК Джордже Вишацки представил стратегию развития организации до 2030 года, призванную стать руководством к действию для президента Европейских олимпийских комитетов, а также стимулом для более тесного взаимодействия между всеми 50-ю НОК Европы. Окончательная версия документа будет представлена на следующей Генеральной ассамблее после консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

    Доклады о мерах по поддержке национальных олимпийских комитетов представили генеральный секретарь АНОК Гунилла Линдберг и Директор МОК по программе «Олимпийской солидарности» и взаимодействию с НОК Джеймс Маклеод.

    Председатель Координационной комиссии по проведению Европейских игр 2023 года Хасан Арат напомнил делегатам о перечне видов спорта, предварительно включенных в программу соревнований. После обсуждений с международными спортивными федерациями и всеми заинтересованными сторонами Исполком ЕОК окончательно утвердит данный список.

    EOC

    Представители Оргкомитета «Краков-Малопольское воеводство-2023» подробно рассказали обо всех аренах, на которых будут разыграны медали Европейских игр.

    — Польша обладает отличной спортивной инфраструктурой, — подчеркнул Хасан Арат. – Ей необходимы лишь небольшие улучшения, которые принесут пользу будущим поколениям жителей страны.

    В качестве столиц проведения летнего и зимнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля (ЕЮОФ) 2025 года утверждены города Брно (Чехия) и Боржоми-Бакуриани (Грузия) соответственно.

    Завершила мероприятие церемония вручения обновленной премии имени Петра Нуровски. Почетный приз (на фото) и грант на обучение получила итальянская биатлонистка Линда Цингерле.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.