• Поиск
  • Листай влево

    Исполком Международного олимпийского комитета в ходе онлайн-конференции обсудил ход подготовки к перенесенным Олимпийским играм в Токио, формирование спортивной программы Игр-2024 в Париже и выборы новых членов МОК.

    Президент Оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори, генеральный директор организации Тосиро Муто, председатель Координационной комиссии МОК, представитель Рабочей группы «Here we go» Джон Коутс зачитали доклад о ходе работ по переносу Олимпийских игр в Токио и влиянии коронавируса на этот процесс.

    Исполком МОК одобрил дорожную карту, предложенную Оргкомитетом «Токио-2020». В ней описаны основные действия, инициативы и подготовительные этапы вплоть до церемонии открытия Олимпийских игр.

    Getty Images.

    После консультаций с Комиссией по олимпийской программе МОК, международными федерациями, НОКами и спортсменами Исполком оставил в силе крайний срок утверждения количества участников и спортивной программы летних Олимпийских игр-2024 в Париже.

    Соответствующие решения будут приняты в декабре 2020 года и основаны на следующих принципах: сокращение числа спортсменов до 10 500 человек, обеспечение гендерного равенства среди участников соревнований в тех видах, где это возможно, приоритет новым дисциплинам, которые будут включены в программу только при наличии соответствующих спортивных объектов.

    Напомним, что в качестве дополнительных дисциплин Оргкомитет «Париж-2024» выбрал скалолазание, брейк-данс, скейтбординг и серфинг.

    — Исключительная ситуация, вызванная пандемией коронавируса, требует исключительных мер, — сказал Президент МОК Томас Бах. – Поэтому любое решение, затрагивающее программу Игр в Париже, должно приниматься в соответствии с «новой нормой «Олимпийской повестки 2020». Снижение стоимости и сложности проведения Олимпийских игр – жизненно важный процесс.

    Несмотря на то, что новые виды спорта не успеют дебютировать на Играх в Токио, мы приняли решение сохранить крайний срок утверждения спортивной программы соревнований в Париже. Это произойдет в декабре 2020 года, что даст чувство определенности спортсменам, НОКам, федерациям и Оргкомитету, — добавил глава МОК.

    Luxigon — Paris 2024

    Кроме того, Исполкому МОК в декабре текущего года предстоит рассмотреть запросы от 20 из 27 международных спортивных федераций на внесение изменений в программу соревнований в рамках Игр-2024.

    17 июля 2020 года в ходе 136-й Сессии состоятся выборы новых членов МОК. Исполком выдвинул на голосование трех женщин и двух мужчин: Олимпийскую чемпионку по легкой атлетике Марию Колон (Куба), экс-президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович, посла Саудовской Аравии в США Риму бинт Бандар, главу НОК Монголии Баттушига Батболда и президента World Athletics Себастьяна Коэ (Великобритания).

    Кроме того, в ходе Сессии МОК будет принято решение о продлении полномочий члена МОК, вице-президента НОК Китая Зайцина Юй до конца 2025 года.

    Исполком получил обновленную информацию о ситуации в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) после публикации независимого отчета профессора Ричарда Макларена. Глава МОК подчеркнул, что вид спорта в случае усугубления ситуации может быть исключен из программы Олимпийских игр.

    Савва Тимофеев, Служба Информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».