• Поиск
  • Листай влево

    Онлайн-мероприятие, которое провела глава Комиссии спортсменов МОК Эмма Терхо, было посвящено второму плейбуку МОК по антиковидным мерам на Олимпийских зимних играх в Пекине.

    В конференц-колле приняли участие представители Оргкомитета «Пекин-2022», Международного Паралимпийского комитета, а также руководители и члены Комиссий спортсменов национальных олимпийских комитетов. Комиссию спортсменов ОКР представляли Лада Задонская, Джонатан Гурейро, Стефания Елфутина и главный специалист сектора по взаимодействию с Олимпийской Солидарностью МОК Екатерина Горохова.

    Операционный директор МОК Пьер Дюкре и глава отдела по обеспечению участия в Играх НОК департамента МОК по взаимодействию с НОК Тошио Цурунага выступили с разъяснением основных изменений, внесенных в плейбук для спортсменов по сравнению с первой версией этого документа.

    После этого участники могли задать интересующие их вопросы. Комиссия спортсменов ОКР, в том числе, запросила позицию коллег по поводу недопуска российских фристайлистов и спортсменов других стран на отборочные олимпийские соревнования в Северную Америку. Комментарий дал спортивный директор МОК Кит Макконнелл.

    Он, в частности, сообщил, что Международный олимпийский комитет знает о возникшей проблеме с россиянами и работает над тем, чтобы в будущем исключить подобные ситуации. Международным федерациям необходимо адаптировать календари своих соревнований, где разыгрываются олимпийские баллы и лицензии, с тем чтобы обеспечить равный доступ на них всем спортсменам. Даже если для этого придется сократить количество таких стартов.

    Относительно невозможности вакцинации несовершеннолетних спортсменов Операционный директор МОК Пьер Дюкре и глава отдела по обеспечению участия в Играх НОК департамента МОК по взаимодействию с НОК Тошио Цурунага отметили, что, если в России специальная вакцина для детей не будет доступна к началу Олимпийских игр в Пекине, это нужно будет документально подтвердить и своевременно направить всю информацию в Оргкомитет Игр-2022. В этом случае несовершеннолетние участники соревнований будут освобождены от обязательного трехнедельного карантина для невакцинированных спортсменов.

    Что касается ежедневных тестов на COVID-19 непосредственно на Олимпийских играх, представители МОК заверили, что процедура будет максимально оперативной и удобной для всех участников. В Олимпийской деревне, равно как и в аккредитованных Оргкомитетом отелях, будет организовано большое количество пунктов тестирования. Это позволит избежать очередей и никак не нарушит график подготовки спортсменов к соревнованиям.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».