• Поиск
  • В дискуссиях на наиболее актуальные темы международного спортивного движения содержательно выступили руководители и члены Исполкома МОК, главы международных спортивных федераций по олимпийским видам спорта, континентальных ассоциаций национальных олимпийских комитетов, Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Независимой тестирующей организации  (ITA), президенты НОК России, Китая и США.

    — Саммит – это удобная площадка, которая позволяет всем заинтересованным сторонам внести вклад в различные сферы жизни олимпийского движения, обменяться мнениями и оперативно решить возникающие проблемы, – сказал в приветственном слове Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. – Отмечу, что для обсуждения предстоящих соревнований по инициативе коллег мы впервые пригласили на нашу ежегодную встречу глав континентальных ассоциаций. Это позволит сделать дискуссии еще продуктивнее.

    IOC / Christophe Moratal

    В рамках рабочей программы Саммита представители олимпийского и спортивного движения подвели итоги летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, обсудили подготовку к предстоящим Играм в Пекине, Париже и Лос-Анджелесе, затронули вопросы, касающиеся формирования спортивного календаря, особое внимание уделили процессу квалификации на предстоящие Олимпийские игры и борьбе с запрещенными субстанциями и методами в спорте.

    По итогам X Олимпийского саммита участники приняли совместную декларацию: признали Олимпийские игры в Токио крайне успешными, высокого оценили готовность Пекина к Играм-2022 и работу, проделанную Оргкомитетами «Париж-2024» и «ЛА-2028» в области формирования спортивной программы предстоящих соревнований, согласились продолжить развитие целевых олимпийских брендов и продвижение Olympic Virtual Series, выразили обеспокоенность относительно планов ФИФА по изменениям спортивного календаря чемпионатов мира по футболу, выступили против политизации спорта, а также заявили о необходимости дальнейшей борьбы с коррупцией и допингом в спорте.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.