• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийские игры 2020 года обрели главный атрибут – медали. За год до торжественной церемонии открытия Игр в Токио состоялась церемония презентации наград, руку к которым приложили все без преувеличения  жители Страны восходящего солнца.

    Создание медалей началось еще два года назад, когда по всей Японии были установлены пункты приема мобильных телефонов, игровых приставок, планшетов и ноутбуков. За два года удалось собрать около 79 тонн или 6,21 миллиона устройств. Японцы с удовольствием сдавали старую бытовую технику, желая стать частью Олимпийских игр, ведь именно из драгоценных металлов, извлеченных из гаджетов, и будут полностью изготовлены награды, которые достанутся победителям и призерам соревнований. Уже в ближайшее время начнется процесс переплавки 30,3 килограмм золота, 4,1 тонны серебра и 27 центнеров бронзы.

    Общенациональный конкурс на лучший дизайн медалей собрал более 400 участников: профессиональных дизайнеров и студентов школ-искусств. После долгого процесса выборов специальная комиссия остановилась на варианте, предложенном директором Японской ассоциации дизайнеров Дзюнити Каваниси.

    — Я и не мог представить, что мой проект, созданный чтобы увековечить память о столь грандиозном событии как Олимпийские игры, будет претворен в жизнь, — отметил Каваниси. – Надеюсь, медали станут символом дружбы атлетов и данью уважения их усилиям и спортивной славе.

    Идея изготовления наград из переработанных материалов отнюдь не нова. Серебряные и бронзовые медали Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро были примерно на треть сделаны из вторсырья. Оргкомитет «Токио-2020» смог реализовать масштабный проект, превзойти который в ближайшее время вряд ли удастся.

    Чехлы и ленты для наград заслуживают отдельного внимания. В их дизайне тесно переплетены дань древним японским ремесленным традициям и олимпийские ценности.

    Футляр изготовлен из ясеня, а благодаря уникальному рисунку древесного волокна, каждый медалист получит штучное изделие. Логотип Олимпийских игр будет аккуратно вплетен в узор, созданный самой природой.

    В лентах нашли свое отражение традиционные японские мотивы, которыми также вдохновлялись создатели логотипа Игр-2020 и формы для факелоносцев олимпийского огня. По замыслу авторов, они отражают саму Страну восходящего солнца и демонстрируют единство и разнообразие японского народа.

    — Нам удалось создать идеальный баланс между внешним видом медалей и лентами, — отметил Рёхей Мията, руководивший процессом выбора. – Жаль, что я не спортсмен и не смогу насладиться моментом, когда награда коснется моей груди.

    Олимпийские игры 2020 года во многом станут уникальными. В первую очередь, благодаря экологическим инициативам Оргкомитета: форма факелоносцев эстафеты олимпийского огня будет частично изготовлена из переработанных пластиковых бутылок, а подиумы для церемоний награждения из бытовых отходов, собранных по всей стране и в прибрежных водах.

    Международный олимпийский комитет и Оргкомитет «Токио-2020» надеются, что стремление общества к использованию вторичного сырья не ограничится лишь изготовлением атрибутов Игр.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».