• Поиск
  • Листай влево

    Совместное заседание Оргкомитета «Пекин-2022» и Координационной комиссии МОК по проведению зимних Олимпийских игр в Пекине состоялось в формате видеоконференции. На нем были подведены промежуточные итоги подготовки к соревнованиям, которая ведется по графику, несмотря на пандемию коронавируса.

    Вспышка COVID-19, начавшаяся в Китае и распространившаяся по всему миру, стала огромным вызовом для организаторов Игр-2022. Глава Координационной комиссии Хуан Антонио Самаранч отметил, что предыдущие несколько месяцев были невероятно трудными.

    — Мы рады видеть значительное улучшение ситуации в Китае, позволяющее Оргкомитету практически полностью вернуться к обычному режиму работы, — заявил Хуан Антонио Самаранч. – Несмотря на эти беспрецедентные условия, «Пекин-2022» продолжал успешно проходить все ключевые этапы подготовки. Пандемия стала настоящим испытанием решимости Оргкомитета предоставить идеальную площадку для выступлений лучших представителей зимних видов спорта.

    Глава Координационной комиссии МОК также отметил прогресс в строительстве объектов будущих Игр и подчеркнул, что следующие несколько месяцев станут ключевыми для подготовки к соревнованиям.

    — После вспышки COVID-19 «Пекин-2022», выполняя рекомендации и требования правительства Китая, обозначил приоритет не только в предотвращении пандемии, но и сфокусировался на том, чтобы возобновить строительство объектов Игр при первой же возможности, — сообщил вице-президент Оргкомитета Чжан Цзяньдун. – «Пекин-2022» также предпринял шаги по улучшению управления, общего планирования и координации. Используя инновационный подход к работе, был проведен ряд мероприятий в формате видеоконференций.

    CGTN

    Одной из центральных тем заседания  стало обсуждение готовности объектов Игр-2022. Оргкомитет подтвердил, что строительство Олимпийской деревни в Яньцине будет завершено к концу 2020 года. Кроме того, 27 мая был сдан в эксплуатацию первый тренировочный объект — «Ледяной сосуд». Он состоит из двух ледовых площадок – одна будет использоваться для шорт-трека, а вторая – для керлинга. На обоих катках применяется новейшая система охлаждения, значительно снижающая выбросы в атмосферу углекислого газа.

    Координационная комиссия отметила значительный прогресс в работах на санно-бобслейной трассе и в горнолыжном центре. Данные объекты должны быть сданы до конца года. Планируется, что они будут использоваться для проведения национальных и международных соревнований и после Олимпийских игр, а также станут тренировочными базами для китайских спортсменов. Горнолыжный центр при этом будет функционировать как круглогодичный объект – летом в нем можно будет заниматься скалолазанием и маунтинбайком.

    Кроме того на заседании было отмечено, что Оргкомитет получил более 800 тысяч заявок от желающих стать волонтерами на Олимпийских играх-2022.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.