• Поиск
  • Листай влево

    10-метровая гигантская марионетка по имени Мокко отправляется в путешествие по Японии в рамках культурного фестиваля «Ниппон», который пройдет накануне, во время и после Олимпийских игр в Токио.

    Тур начнется в мае в регионе Тохоку, пострадавшем от разрушительного землетрясения в 2011 году, а завершится в японской столице накануне церемонии открытия соревнований, запланированной на июль.

    Путешествие пройдет под лозунгом «Откройте для себя заново Тохоку» и станет одной из трех основных программ фестиваля «Ниппон», который, по задумке организаторов, является символом солидарности человечества после пандемии коронавируса. Он также продемонстрирует культурное разнообразие, царящее вокруг Игр.

    Tokyo-2020

    За 50 дней до старта турне марионетка была представлена в префектуре Ивате. Имя Мокко ей дал знаменитый японский сценарист Канкуро Кудо, вдохновленный рассказами комика и писателя Наоки Матаёси.

    В дизайне куклы, над которым работал культовый художник и иллюстратор Рёдзи Араи, нашли свое отражение зарисовки и идеи детей, живущих в регионе Тохоку и принимавших участие в творческих семинарах.

    15 мая Мокко посетит мемориальный парк реконструкции региона после цунами, расположенный в Ивате, 22 числа того же месяца отправится к Холмам тысячелетия надежды в парке Айнокама в Мияги, а 29-го будет выставлен на площадке фестиваля Хибаригахара в Фукусиме.

    Завершится путешествие 17 июля в ландшафтном саду Синдзюку-гёэн в Токио. Все мероприятия пройдут при строгом соблюдении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

    — Пандемия продолжается как в Японии, так и во всем мире, — сказал медицинский директор фестиваля «Ниппон» Сатоси Куцуна. — Поэтому мы стремимся сделать все возможное, чтобы она не помешала людям безопасно посмотреть на выступления Мокко.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.