• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет летних Олимпийских игр 2024 года заявил, что реконструкция Большого дворца (Grand Palais – фр.), где в рамках главных соревнований четырехлетия пройдут турниры фехтовальщиков и тхэквондистов, завершится в срок.

    Эксперты, напротив, выражают сомнения относительно озвученных сроков сдачи в эксплуатацию культового здания со стеклянным куполом, изначально построенного для Всемирной выставки и Олимпийских игр 1900 года.

    Реновация объекта начнется в декабре и должна завершиться весной 2023 года. В здании появятся два новых зала, терраса на крыше и пешеходная дорожка, которая пройдет через всё здание и соединит Елисейские поля и сад с видом на Сену. Из-за сложности работ велика вероятность, что строители не успеют покинуть Большой дворец вплоть до церемонии открытия Игр-2024.

    Первоначально на реконструкцию павильона правительством Франции, Национальным объединением музеев и модным домом Chanel было выделено 373 миллиона евро. Однако, согласно прогнозам, смета, скорее всего, будет увеличена почти в полтора раза.

    Paris 2024

    Именно в Большом дворце находится крупнейший в Европе стеклянный купол, площадь которого составляет 17 500 квадратных метров. По сообщениям издания L’Equipe, этому уникальному объекту планируется уделить особое внимание при проведении реставрационных работ.

    Напомним, что соревнования по дзюдо и борьбе в рамках Игр-2024 пройдут во временном Большом дворце, который будет возведен у подножия Эйфелевой башни. Во время проведения реконструкции основного здания в павильоне, рассчитанном на 9000 зрителей, будут проходить различные шоу, выставки, показы мод и крупные спортивные мероприятия.

    Кстати, строительные работы в рамках подготовки к Олимпийским играм-2024 могут начаться не только в Париже. Например, в городке Компьень, расположенном в 80 километрах от столицы Франции, планируется полностью перестроить центр по стрельбе из лука. Объект будет использоваться спортсменами Пятой республики для тренировок и сможет принимать крупнейшие турниры, проводимые под эгидой World Archery.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».