• Поиск
  • Листай влево

    Студенческая сборная России уверенно лидирует в общекомандном медальном зачете XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске. За первые три дня россияне завоевали 11 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых медалей в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, шорт-треку, сноуборду, лыжному ориентированию, фристайлу и горным лыжам.

    Как отметила ранее в интервью Службе информации ОКР президент ФЛГР Елена Вяльбе, перед лыжниками поставлена задача привезти из Красноярска максимально возможное количество золотых медалей — 11.

    На данный момент ее подопечные перевыполняют план. После четырех лыжных гонок в активе российских лыжников абсолютно все медали Универсиады – четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые!

    Биатлонисты, среди которых участники Кубка мира Никита Поршнев и Эдуард Латыпов, также подтверждают высокий уровень. На их счету пять медалей из шести возможных.

    На первый взгляд, может показаться, что конкурентов у россиян на Универсиаде просто нет. Однако взглянув на итоговые протоколы в других видах спорта, становится понятно: соперники тоже не лыком шиты.

    — Сегодня мы без «золота» в шорт-треке, двукратный чемпион мира по сноуборду Дмитрий Логинов в параллельном гигантском слаломе занял только четвертое место. Вот такая здесь конкуренция, — отметил глава нашей делегации на Универсиаде-2019, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов. – Злые языки говорили, что Россия выставила суперпрофессионалов, которых бедным студентам из других стран ни за что не обыграть. Но вы сами видите, что это не так.

    — Какие впечатления от церемонии открытия Универсиады?

    — Учитывая масштабы стадиона, она получилась, конечно, не такой грандиозной, как на Олимпийских играх в Сочи. Зато, на мой взгляд, организаторам удалось превзойти своих корейских коллег, готовивших аналогичную церемонию перед стартом Олимпийских игр в Пхенчхане. Такой же точки зрения придерживаются многие иностранные гости Универсиады, побывавшие год назад в Корее.

    — В каких условиях живут участники Универсиады?

    — Условия очень хорошие. Спортсменам предоставлены однокомнатные и двухкомнатные номера в новых общежитиях Сибирского Федерального университета. В каждом номере есть кухня с холодильником и ванная комната со стиральной машиной. Я, кстати, сам живу в университетской деревне, так что знаком с бытом спортсменов-студентов не понаслышке.

    — Среди почетных гостей Универсиады немало официальных лиц. С кем успели пообщаться?

    — Со многими. Например, на соревнованиях по фристайлу и сноуборду болел за наших ребят вместе со Станиславом Поздняковым. Президент ОКР высоко оценил уровень организации соревнований и отметил серьезный накал борьбы в олимпийских видах спорта.

    Владимир Топильский, Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.