• Поиск
  • Ассоциация национальных олимпийских комитетов (АНОК) начнет поиски страны-организатора II Всемирных пляжных игр, которые из-за пандемии коронавируса были перенесены на 2023 год, сразу после окончания Олимпийских игр в Токио.

    В ходе 50-й Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) генсек АНОК Гунилла Линдберг отметила, что заинтересованность в проведении соревнований выразили сразу несколько государств.

    — Мы поддерживаем контакты со всеми заинтересованными федерациями и активно продвигаем Всемирные пляжные игры, — сказала Гунилла Линдберг. – И заявка одной из Европейских стран, конечно же, будет хорошим событием.

    Изначально Исполком АНОК рекомендовал национальным олимпийским комитетам, желающим побороться за право проведения данных соревнований, подготовить всю необходимую документацию до февраля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса процесс был поставлен на паузу.

    В итоге Всемирные пляжные игры перенесли на 24-30 сентября 2023 года. Даты выбраны исходя из расписания Панамериканских игр, запланированных в схожие сроки в чилийском городе Сантьяго.

    Напомним, что первые Всемирные пляжные игры прошли в Дохе в 2019 году. Российские спортсмены в Катаре завоевали семь наград (2-2-3). «Золото» принесли мужская баскетбольная команда 3х3 (Иван Храмов, Даниил Абрамовский, Василий Бердников, Дмитрий Чебуркин) и Владимир Рянзин в прыжках на водных лыжах с трамплина. Серебряными призерами стали футболисты-пляжники и пловец Денис Адеев (открытая вода, 5 км). «Бронза» на счету Елены Калининой (кайтбординг), Сергея Купцова/Никиты Бурмакина, Дарьи Чураковой/Ирины Глимаковой (пляжный теннис).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!