• Поиск
  • Листай влево

    На 138-й Сессии Международного олимпийского комитета, проходящей в Токио, было принято решение о полноценном признании шести международных спортивных федерации. В олимпийскую семью официально вошло и самбо.

    Временное признание МОК Международная федерация самбо (FIAS) получила в ноябре 2018 года. В июне 2021-го Исполком Международного олимпийского комитета предложил признать полное соответствие FIAS Олимпийской хартии. Члены МОК на 138-й Сессии это предложение поддержали единогласно.

    Помимо Международной федерации самбо признание также получили следующие организации: Международный союз чирлидинга (ICU), Международная федерация ассоциаций муай-тай (IFMA), Международная федерация айсштокспорта (IFI), Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга (WAKO), Всемирная федерация лакросса (WL).

    Сергей Елисеев, президент Всероссийской федерации самбо:

    — Это большая победа международного и, конечно, российского самбо. Наш, отечественный вид спорта получил единогласное признание МОК. Это говорит о том, что самбо интересно во всем мире, оно доступно, развивается как среди мужчин, так и среди женщин.

    Теперь будем работать над тем, чтобы самбо включили в программу Олимпийских игр. Мы намерены всячески способствовать тому, чтобы это произошло в самом ближайшем будущем. Программа Игр в Париже уже утверждена, поэтому будем работать над тем, чтобы самбо было включено в программу Игр-2028 в Лос-Анджелесе.

    Как и все полноценные члены МОК теперь мы будем получать гранты на развитие нашего вида спорта, что тоже, безусловно, станет большим подспорьем. Кроме того, все национальные олимпийские комитеты признают самбо олимпийским видом спорта

    Станислав Поздняков, Президент ОКР:

    — Конечно, для этого популярного в нашей стране вида единоборств и для Олимпийского движения в целом полноценное признание МОК — важное событие.  С чем я коллег искренне поздравляю. Самбо поступательно, шаг за шагом, двигается к представительству в программе Олимпийских игр. Международная федерация ведёт очень интенсивную работу по продвижению вида спорта в мире, все больше стран активно его развивают.

    Направление выбрано совершенно правильное. Мы на протяжении последних лет тесно и плодотворно сотрудничаем, в частности, в рамках участия самбо в Европейских играх. ОКР готов оказывать всестороннее содействие и в будущем, чтобы как можно скорее в России появились первые Олимпийские чемпионы по самбо.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».