• Поиск
  • Листай влево

    Тяжелая атлетика будет окончательно включена в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже после подписания полноценного соглашения между международной федерацией (IWF) и независимой организацией допинг-тестирования (ITA). Это решение было озвучено на Исполнительном совете МОК, который проходит в эти дни в Лозанне.

    В июне 2017 года Президент МОК Томас Бах отметил, что если допинговые случаи в тяжелой атлетике приобретут массовый характер, этот вид спорта может быть исключен из программы парижских Игр.

    Пробное соглашение между IWF и ITA было заключено в прошлом году. Подписание полноформатного договора запланировано на ближайшие дни.

    За последние полтора года IWF пересмотрела стратегию борьбы с применением запрещенных препаратов и разработала новую систему отбора на Олимпийские игры, учитывающую при распределении квот антидопинговую историю национальных федераций. Согласно новым правилам страны, чьи атлеты сдали три и более положительные допинг-пробы в течение года, могут быть отстранены от участия в крупных международных соревнованиях и олимпийских отборочных турнирах, а также лишены статуса участника Программы противодействия допингу IWF.

    Национальные федерации, где за последние 10 лет было зарегистрировано более двадцати случаев употребления допинга, смогут делегировать в Токио-2020 на олимпийские соревнования по тяжелой атлетике только по одному спортсмену в мужском и женском разрядах. В их числе оказались Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан и Россия.

    Ранее гендиректор IWF Аттила Адамфи отмечал, что повторный анализ допинг-проб стал эффективным инструментом по выявлению нарушителей, равно как и решение федерации об увеличении срока хранения образцов крови и мочи.

    — Инновационные методы обнаружения допинга лишают нечестных спортсменов возможности употреблять запрещенные субстанции даже в межсезонье. Новейшие технологии позволяют обнаруживать допинг в пробах десятилетней давности. Раньше подобное было невозможно, — сказал он.

    В связи с большим количеством положительных допинг-проб у штангистов Таиланда федерация тяжелой атлетики этой страны отказалась от участия в чемпионате мира-2019 и отборе на Олимпийские игры в Токио. Исполнительный совет МОК поддержал это решение.

    Руководство МОК высоко оценило антидопинговые реформы IWF. Дальнейший мониторинг утвержденных ранее программ по борьбе с допингом в тяжелой атлетике будет проходить с привлечением специалистов ВАДА и ITA.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.