• Поиск
  • Листай влево

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах проведет во вторник, 17 марта, телефонную конференцию с руководством международных спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов по вопросам переноса квалификационных турниров на Игры-2020 в Токио, вызванного распространением коронавируса.

    — С самого начала развития ситуации МОК постоянно информирует все заинтересованные стороны о последних событиях. Телефонная конференция станет важной частью процесса обмена информацией, — говорится в официальном заявлении Международного олимпийского комитета.

    Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса уже не раз поднимался вопрос об отмене или переносе Олимпийских игр, наиболее остро стоит проблема проведения отборочных турниров, которые должны были состояться в марте и апреле. Теперь основная задача МОК и спортивных федераций – перестроить квалификационную систему.

    Многие федерации уже обратились к МОК с просьбой продлить квалификационный период вплоть до старта Олимпийских игр, 24 июля, в то время как другие рассматривают возможность использования текущего международного рейтинга для распределения путевок в Токио.

    Томас Бах ранее отмечал, что МОК рассматривает возможность увеличения квот для представителей видов спорта, наиболее пострадавших от коронавируса. По его словам, дополнительные места на Олимпийских играх могли бы получить атлеты, которые скорее всего забронировали бы себе путевку по итогам квалификационных турниров.

    Напомним, что в конце прошлой недели из-за повышенного интереса со стороны общественности национальный олимпийский комитет Греции, обеспокоенный наплывом болельщиков и потенциальной угрозой распространения вируса среди публики, был вынужден отменить эстафету Олимпийского огня по территории страны. Также было принято решение, что церемония передачи пламени Оргкомитету «Токио-2020», запланированная на 19 марта, пройдет без зрителей и представителей средств массовой информации.

    Свои двери для любителей спорта также закрыл Олимпийский музей в Лозанне. Как отмечается, он прекратил свою работу до конца апреля.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.