• Поиск
  • Листай влево

    Международный олимпийский комитет отмечает сегодня 120 лет со дня своего основания. Таковым является 23 июня 1894 года, когда энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен выступил на международном конгрессе в Париже с докладом об организационных основах и принципах Олимпийских игр.

    В честь дня основания МОК ежегодно 23 июня по всему миру проводится Международный олимпийский день, целью которого является пропаганда спорта и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

    После того как президент Международного олимпийского комитета Томас Бах традиционно открыл праздник, публике была представлена бронзовая статуя барона Пьера де Кубертена — работа китайского художника и подарок от Национального олимпийского комитета Китая по случаю Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

    В Олимпийской хартии записано: Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.

    В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых — массовый забег, призванный способствовать популяризации массового спорта; а также — различные культурные и образовательные мероприятия — спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы. И главная цель всех этих мероприятий — продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и к здоровому образу жизни.

    Праздничные мероприятия по случаю 120-летия МОК пройдут в нашей стране 28 июня в рамках проведения 25-го Всероссийского олимпийского дня. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.