• Поиск
  • Листай влево

    Состоялось второе заседание Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), отвечающей за подготовку зимних Игр-2026 в Милане и Кортине-д’Ампеццо.

    — Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, организаторам соревнований удалось достичь существенного прогресса со времени прошлого рабочего совещания, состоявшегося в сентябре, — отметила её председатель Сари Эссайя. – Наиболее заметным событием стала презентация логотипа Игр-2026, в выборе которого приняли участие около 871 000 человек. Эта эмблема станет одним из самых узнаваемых символов Италии в течение следующих пяти лет.

    По ее словам, Оргкомитет «Милан — Кортина-д’Ампеццо-2026» проделал большую работу, незаметную простому обывателю. Он смог заложить прочный фундамент для проведения успешных Олимпийских игр, достигнув ряда маркетинговых и операционных соглашений.

    — Признателен нашей команде за работу в эти трудные дни, — сказал президент Оргкомитета «Милан — Кортина-д’Ампеццо-2026» Джованни Малаго. — Давайте продолжим идти по этому пути. Нас ждут новые вызовы, но я уверен, что мы будем готовы и преодолеем все сложности.

    Итальянская сторона в ходе заседания представила программу по взаимодействию с населением страны. Её главная задача – популяризировать зимние Олимпийские игры и олимпийские ценности, привлекать людей к участию в этих соревнованиях в любой роли. Она также призвана оказать позитивное влияние на коммерческую программу Оргкомитета.

    PLP Architecture

    Кроме того, были подведены итоги чемпионата мира по горнолыжному спорту, состоявшегося этой зимой в Кортине-д’Ампеццо и прошлогоднего чемпионата мира по биатлону в Антхольце, которые позволили всем заинтересованным сторонам не только проверить готовность инфраструктуры и оценить уровень организации, но и спроецировать всё вышеперечисленное на Игры-2026.

    Оргкомитет «Милан — Кортина-д’Ампеццо-2026» объявил о выборе консорциума для разработки и реализации плана строительства Олимпийской деревни в столице Ломбардии. Также был поднят вопрос реконструкции санно-бобслейной трассы Эудженио Монти или переноса соревнований в данных видах программы в другой город, однако сторонам так и не удалось выработать подходящее решение.

    Тем не менее в МОК отметили, что поскольку планы по реновации трассы включают в себя возведение парка развлечений, никак не связанный с Олимпийскими играми, организация не вправе настаивать на приведении данного проекта в соответствие с «Олимпийской повесткой».

    Все расходы, связанные с этим объектом, будут покрыты за счет инвестиционного бюджета, а после Игр-2026 он перейдет в прямое подчинение региону Венето, а не НОК Италии или Оргкомитету «Милан — Кортина-д’Ампеццо-2026».

    Дискуссии о месте проведения соревнований по конькобежному спорту будут продолжены. Они могут пройти на миланском стадионе «Арена Чивика» или овале в Базельга-ди-Пине, однако для этого потребуются существенные финансовые вложения и проведение капитального ремонта строения.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».