• Поиск
  • Листай влево

    Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах оценил примерную стоимость переноса Олимпийских игр-2020 в Токио на лето 2021 года.

    В интервью немецкому изданию Welt am Sonntag глава МОК признался, что дополнительные расходы его организации на проведение соревнований с 23 июля по 8 августа 2021 года составят несколько сотен миллионов долларов, однако точную сумму назвать в данный момент невозможно.

    — Нам только предстоит посчитать окончательную стоимость переноса Игр-2020. Очевидно, что МОК понесет дополнительные расходы. Уже сейчас понятно, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов, — сказал Томас Бах. — Мы договорились с премьер-министром Синдзо Абэ, что Япония продолжит финансировать программы, реализуемые в рамках существующего соглашения на проведение Олимпийских игр 2020 года. МОК от своих обязательств также не отказывается.

    Томас Бах подчеркнул, что вариант отмены Игр в Токио никогда не рассматривался, а процесс принятия решения о первом в истории переносе Олимпийских игр затянулся, так как требовал поддержки всех вовлеченных сторон.

    — В таких ситуациях нельзя принимать решения, основываясь на внутренних чувствах. В конце концов, речь идет об Олимпийских играх и их культурном наследии, — добавил глава МОК. – Наш приоритет – забота о здоровье спортсменов и всех участников Игр, а также сдерживание коронавируса.

    Напомним, что Исполнительный комитет МОК совместно с правительством Японии, Оргкомитетом «Токио-2020» и региональными властями принял решение перенести Олимпийские игры. Они пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

    Ранее исполнительный директор Оргкомитета Тосиро Муто отмечал, что перенос соревнований повлечет за собой огромные затраты. По сведениям японского издания Nikkei, они могут составить около 2,7 млрд. долларов.

    — Часть объектов придется содержать и обслуживать в течение года, — заявлял Тосиро Муто. – Процесс их подготовки к Играм занимает почти год, так что сооружения не получится разобрать, а потом быстро возвести обратно.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».