• Поиск
  • Листай влево

    Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о запуске первого в истории соревнования по физическим и нефизическим виртуальным видам спорта. Турнир, организованный в партнерстве с пятью международными федерациями и издателями компьютерных игр, получил название «Olympic Virtual Series».

    — Это уникальный опыт, направленный на повышение качества взаимодействия с новой аудиторией, — сказал Президент МОК Томас Бах. – Концепция соревнований соответствует Олимпийской повестке 2020 и цифровой стратегии МОК. Они поощряют участие в занятиях спортом и продвигают олимпийские ценности, уделяя особое внимание молодежи.

    В рамках дебютной «Olympic Virtual Series» будут представлены дисциплины, которые курируются федерациями, имеющими признание МОК: бейсбол, велоспорт, академическая гребля, парусный и автомобильный спорт. Турнир пройдет накануне Олимпийских игр в Токио – с 13 мая по 23 июня.

    — Рад поучаствовать в запуске первой в истории серии виртуальных соревнований под эгидой МОК, – отметил глава Международного союза велосипедистов (UCI), председатель Контактной группы по киберспорту и видеоиграм Давид Лаппартьен. – Ряд международных федераций имеют хорошо зарекомендовавшие себя инициативы в области виртуального спорта. И «Olympic Virtual Series» может стать захватывающим шагом вперед как для мира киберспорта, так и олимпийского движения.

    Участниками первого турнира станут Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола (eBaseball Powerful Pro Baseball 2020 – здесь и далее название игры), Международный союз велосипедистов (Zwift), Международная федерация гребного спорта (открытый формат), Международная федерация парусного спорта (Virtual Regatta), Международная федерация автоспорта (Gran Turismo).

    «Olympic Virtual Series» станет платформой, объединяющей классические и цифровые виды спорта, предоставляющей возможность большему числу людей стать частью олимпийского движения. Каждая международная федерация получит возможность предлагать свои турниры, ориентированные на участников со всего мира. Болельщики смогут следить за цифровыми баталиями на Олимпийском канале МОК.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.