• Поиск
  • Листай влево

    Участники Олимпийских игр в Токио выбрали новых членов Комиссии спортсменов МОК (КС). В ее состав вошли испанский баскетболист Пау Газоль, польская велогонщица Мая Влощовская, итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини и японский рапирист Юки Ота. Срок их полномочий истечет на Играх-2028 в Лос-Анджелесе.

    Кроме того, в состав КС по решению Президента МОК Томаса Баха для соблюдения географического баланса включен кенийский регбист Хамфри Каянге.

    IOC / Greg Martin

    Голосование проходило в период с 13 июля по 3 августа. В нем приняли участие 6825 олимпийцев, что составляет 61,27 процента от общего числа аккредитованных атлетов. Это – третий по величине показатель в истории выборов членов Комиссии спортсменов МОК, которые впервые прошли в 1996 году в Атланте.

    КС в Токио покинули ее председатель и вице-председатель Кирсти Ковентри и Данка Бартекова, Тони Эстанге и Джеймс Томкинс, избранные на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, а также Стефан Хольм.

    Теперь руководителем Комиссии спортсменов, а также членом Исполкома МОК, избрана финская хоккеистка Эмма Терхо, а заместителем – южнокорейский игрок в настольный теннис Ю Сын Мин. Все новые представители КС, а также норвежская лыжница Астрид Якобсен, вошедшая в ее состав ранее в этом году, пополнили ряды членов МОК.

    — Это фантастика — видеть столь высокую явку на выборах, — сказала экс-председатель Комиссии спортсменов МОК Кирсти Ковентри. — Хочу поблагодарить всех кандидатов за желание представлять интересы олимпийцев со всего мира. Уверена, они находятся в хороших и надежных руках. Новые члены с достоинством продолжат работу, начатую в прошлые годы.

    Отметим, что отдать свой голос за кого-то из 30 кандидатов можно было не только в Олимпийской деревне Токио, но и еще в 11 официальных местах размещения участников Игр-2020.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».