• Поиск
  • Олимпийские и Паралимпийские игры 2020 года в Токио должны дать обществу «нечто большее». Такое заявление сделал Президент Международной федерации гимнастики (FIG), член МОК Моринари Ватанабэ. По его словам, Япония обязана «увеличить значение и влияние Игр на будущее народа своей страны».

    – Что, если пожилые люди будут работать добровольцами во время Олимпийских игр, а после увлекутся физической активностью? Как можно использовать спортивную медицину на благо японцев преклонного возраста? Игры в Токио могут дать ответы на эти вопросы, – отметил г-н Ватанабэ.

    Несмотря на то, что Оргкомитет «Токио-2020» стремится провести самые инновационные и увлекательные Олимпийские игры, руководитель FIG считает, что извлечь из них пользу для общества будет не так просто.

    – У нас есть видение того, как можно это сделать, но оно не было до конца воплощено в конкретную стратегию или план действий, – посетовал чиновник.

    Отвечая на вопрос о путях решения данной проблемы, Ватанабэ подчеркнул необходимость совместной работы государственных структур, деловых кругов и частного сектора.

    – Оргкомитет, как государственная структура, должен сосредоточиться на управлении Олимпийскими играми. В то время как корпорации, образовательные учреждения и другие частные организации, объединив усилия, займутся увеличением позитивного влияния Игр.

    В декабре прошлого года была опубликована третья версия бюджета Олимпийских игр в Токио. Как и ожидалось, сумма осталась на прежнем уровне – 10,8 млрд. евро.

    По словам Моринари Ватанабэ, все затраты на проведение Игр, а также выгоды, полученные Японией от их проведения, должны быть преданы гласности.

    – Если здраво оценить плюсы, которые принесут обществу Олимпийские игры, станет понятно, что затраты необходимо сокращать. Нужны новые технологии. В 2011 году FIG провела в Токио чемпионат мира по спортивной гимнастике. Его стоимость изначально оценивалась в 20,1 млн. евро. Однако благодаря внедрению современных экономических и технологических решений нам удалось сократить бюджет турнира более чем в два раза. Стоимость Игр может увеличиться только в случае отсутствия у организаторов свежих идей, – резюмировал член МОК.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 17 апреля 2026
    Дмитрий Берестов: «Жду, когда в России появится новый олимпийский чемпион в тяжёлой атлетике»

    Чемпион Афин-2004 дал интервью пресс-службе ОКР.

    Лента новостей 16 апреля 2026
    Калгари намерен претендовать на проведение зимних Олимпийских игр-2038

    Канада может подать заявку, но при определенных условиях

    Интервью 15 апреля 2026
    Алексей Рыжков: «За чемпионат Европы поставлю нам четверку с плюсом»

    Итоги выступления россиян на чемпионате Европы по прыжкам на батуте от главного тренера национальной команды