• Поиск
  • Листай влево

    В Пекине состоялись испытания по заливке льда на двух аренах, которые через год примут соревнования зимних Олимпийских игр. Для этого использовались новые технологии прямого охлаждения углекислого газа, позволяющие значительно сократить потребление энергии.

    По сообщениям китайских СМИ, мероприятия прошли в Государственном дворце спорта Пекина и в конькобежном центре «Ice Ribbon», который является одним из немногих новых объектов, построенных специально для Игр-2022. Работы по возведению «Ice Ribbon» полностью завершилось в декабре. Объект вмещает 12 тысяч зрителей (6800 постоянных мест и 5200 — временных). Площадь центра составляет 12 тысяч квадратных метров — это крупнейший конькобежный стадион Азии. Для украшения его фасада было использовано 3000 кусков стекла.

    Государственный дворец спорта Пекина сооружен к летним Играм-2008 и принимал олимпийские соревнования по гандболу, художественной гимнастике и прыжкам на батуте. Зимой следующего года здесь будут проходить хоккейные матчи. К слову, на этом стадионе в 2015 году состоялся чемпионат мира по хоккею среди женщин. Арена способна одновременно принять до 20 тысяч зрителей.

    В столице Китая в общей сложности будет использовано 12 соревновательных объектов, из которых только треть построена к Играм-2022. На семи олимпийских катках будет применяться новая технология прямого охлаждения углекислого газа. Она позволяет сохранять до 30 процентов энергии по сравнению со стандартными холодильными установками. По подсчетам организаторов Игр, только на одном объекте это снизит потребление электроэнергии на 1 миллион киловатт в год.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.