• Поиск
  • Листай влево

    Около 2000 атлетов и их представителей зарегистрировались для участия в 10-м Международном форуме спортсменов, который состоится 26 и 27 мая. Организаторами мероприятия выступают Международный олимпийский комитет и Комиссия спортсменов МОК. Онлайн-трансляция пленарных заседаний будет организована на платформе Athlete365.

    — В этом году Комиссия спортсменов МОК отмечает свое 40-летие, — сказала ее председатель, Олимпийская чемпионка по плаванию Кирсти Ковентри. – Несмотря на то, что в этот раз Форум пройдет в цифровом формате, мы направили приглашения олимпийцам со всего мира. Это даст им возможность быть услышанными и подробно обсудить вопросы, столь важные для всех нас.

    Участие в мероприятии планирует принять Президент МОК Томас Бах. В первый день он выступит с приветственным словом, а во второй – ответит на вопросы спортсменов и их представителей во время интерактивной сессии.

    Сообщается, что одной из основных тем для обсуждения станет подготовка к Олимпийским играм в Токио. Так, за последние несколько недель в Японии были успешно проведены многочисленные тестовые мероприятия. Кроме того, уже разыграно более 70 процентов олимпийских лицензий.

    Getty Images

    В рамках дискуссии спортсмены, завершившие квалификационный процесс, поделятся своим опытом, расскажут, как преодолевали сложности, обусловленные пандемией коронавируса. Участники Форума также получат возможность узнать дополнительную информацию о противоэпидемиологических мерах, которые будут действовать в Токио в дни соревнований.

    Также гости мероприятия обсудят реализацию обновленной в марте текущего года редакции Олимпийской повестки 2020+5. По замыслу МОК, данная программа призвана принести пользу атлетам всего мира посредством расширения инструментария Комиссии спортсменов. В повестке дня также числится вопрос обеспечения физического и психологического благополучия олимпийцев.

    Участники Форума уже могут исследовать его виртуальную площадку, ознакомиться с полезной информацией и материалами по различным темам, включая программы Олимпийской солидарности и предстоящие выборы нового состава Комиссии спортсменов МОК, безопасный спорт и психическое здоровье, гендерное равенство.

    Отдельные разделы сайта подготовлены оргкомитетами предстоящих Олимпийских игр, Всемирным антидопинговым агентством, Независимой организацией допинг-тестирования ITA и Всемирной ассоциацией олимпийцев.

    Напомним, что по итогам предыдущего Международного форума спортсменов, прошедшего в Лозанне в апреле 2019 года, были утверждены девять рекомендаций, направленных на расширение прав и возможностей атлетов. Их реализация привела к значительному увеличению финансирования соответствующих комиссий по всему миру.

    — Мы искренне верим, что спортсмены — сердце олимпийского движения и ключ к формированию будущего мирового спорта, — отметила Кирсти Ковентри.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.