• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийские чемпионы 1988 года в танцах на льду, четырехкратные чемпионы мира, пятикратные победители чемпионата Европы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, а также Заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская, чьи воспитанники завоевали 11 золотых медалей на чемпионатах мира, включены в Зал славы мирового фигурного катания, который находится в Колорадо-Спрингс (США).

    — Приятная новость из Америки пришла еще в конце прошлой недели, — рассказала в интервью Службе информации ОКР Наталья Бестемьянова. – Просто организаторы попросили нас сохранить информацию в тайне до официального объявления. Эмоции, конечно, самые положительные. Включение в Зал славы – это, пожалуй, высшая степень признания заслуг спортсмена перед мировым фигурным катанием.

    — Планируете посетить праздничную церемонию?

    — Если поступит приглашение с радостью его приму. В ближайшие дни жду звонка из США, чтобы обсудить все детали.

    — Кто внес наибольший вклад в ваше становление как спортсменки высочайшего уровня?

    — Конечно, Татьяна Анатольевна (Тарасова – С.Т.)! Своей карьерой мы с Андреем Букиным обязаны ей. Как же приятно, что уже столько лет мы вспоминаем спортивные заслуги многочисленных учеников Татьяны Анатольевны!

    — Почему так долго пришлось ждать введения в Зал славы Елены Чайковской, еще одного великого отечественного тренера?

    — А я до сих пор не понимаю, по какому принципу отбираются кандидаты. Елена Анатольевна уже давно должна быть во всех Залах славы, ведь она подарила миру 11 чемпионов мира!

    — Кто из наших фигуристок в будущем мог бы претендовать на такую же награду?

    — Олимпийская чемпионка Алина Загитова, двукратная чемпионка мира Женя Медведева и Лиза Туктамышева уже доказали, что достойны этой чести. Спортивным функционерам когда-нибудь останется только официально подтвердить данный факт.

    Наряду с Натальей Бестемьяновой, Андреем Букиным и Еленой Чайковской в Зале славы в американском Колорадо-Спрингс представлены более двадцати советских и российских фигуристов и тренеров: Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Людмила Пахомова и Александр Горшков, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Елена Валова и Олег Васильев, Ирина Моисеева и Андрей Миненков, Ирина Роднина, Тамара Москвина, Татьяна Тарасова, Николай Панин-Коломенкин, Артур Дмитриев, выступавший с Натальей Мишкутенок и Оксаной Казаковой, Алексей Ягудин и Алексей Мишин.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.