• Поиск
  • Листай влево

    Всемирная федерация стрельбы из лука (World Archery) обнародовала предварительный календарь будущего международного сезона. В текущем году планируется провести три этапа Кубка мира и финал. Заключительный олимпийский квалификационный турнир примет Париж.

    Сезон-2020 из-за пандемии не состоялся. Лишь в конце года World Archery (WA) удалось провести рейтинговые соревнования в турецкой Анталье и французском Ниме. В организации рассчитывают, что самый сложный период остался позади и олимпийский сезон будет полноценным.

    Согласно предварительному календарю, обнародованному WA, 19-25 апреля состоится первый этап Кубка мира. Его примет Гватемала, для которой данный опыт станет дебютным. 17-23 мая эстафету примет китайский Шанхай. Наконец, 22-27 июня лучшие лучники планеты должны выступить в Париже, который также ранее никогда не принимал подобные соревнования. Французская столица заменила в европейском календаре Берлин. Финальные соревнования Кубка мира планируется организовать 1-2 сентября. Место проведения этого турнира будет определено позднее.

    World Archery

    Кроме того в Париже непосредственно перед этапом мирового Кубка состоится олимпийский квалификационный турнир, который станет для спортсменов последней возможностью заработать путевку на Игры в Токио. Напомним, что в общей сложности в столице Японии будут соревноваться 128 лучников – по 64 мужчины и женщины. Лимит спортсменов от каждого НОК – по три девушки и представителя сильного пола.

    Россиянки, завоевавшие «серебро» на Играх в Рио в командных соревнованиях, уже обеспечили себе полный комплект олимпийских лицензий благодаря выступлению на чемпионате мира-2019. А вот наши мужчины пока не смогли преодолеть квалификационный барьер. В командном рейтинге World Archery мужская сборная России занимает 18-е место, а в индивидуальном лучший из наших лучников Артем Махненко расположился на 13-й позиции.

    — Мы обязательно должны организовать соревнования, подав таким образом позитивный пример спортсменам, которые готовятся к Олимпийским играм, — подчеркнул президент World Archery Угур Эрденер. – Стрельба из лука – вид спорта, в котором риски заражения коронавирусом минимальны из-за отсутствия физического контакта между атлетами. В середине 2020 года мы приступили к внедрению дополнительных мер безопасности, позволяющих вернуться к соревновательной практике. И с нетерпением ждем сезона-2021, в котором спортсмены вновь будут вдохновлять и изумлять болельщиков.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».