• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет Боснии и Герцеговины, а также города Сараево и Восточное Сараево номинированы на премию «Дипломатический шаг года» за успешное проведение XIV Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля.

    ЕЮОФ-2019 стал первым крупным мультиспортивным соревнованием олимпийской направленности, организованным на территории балканского государства после завершения Боснийской войны 1992-95 годов.

    Население некогда единой многонациональной страны, становившейся в 1984-м хозяйкой зимних Олимпийских игр, за дни ЕЮОФ продемонстрировало готовность объединиться и вновь плечом к плечу начать строить светлое будущее их общей Боснии и Герцеговины.

    Проведение турнира для юных атлетов позволило боснийским властям существенно обновить спортивную инфраструктуру страны, пострадавшую в ходе вооруженных конфликтов конца 90-ых. Часть соревнований фестиваля проходила на реконструированных трассах и аренах, построенных еще к Играм-1984.

    В рамках ЕЮОФ Члены Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, Желько Комшич и Шефик Джаферович поддержали акцию #WhiteCard, приуроченную к Международному дню спорта на благо развития и мира.

    — В этом году мы получили беспрецедентное количество заявок на премию, — рассказал президент и основатель организации «Мир и спорт» Жоэль Бузу. – Эта награда — не просто трофей. Она призвана вдохновлять людей на новые свершения и демонстрировать, что спорт является мощным объединяющим инструментом.

    Премия организации «Мир и спорт» учреждена в 2008 году и с тех пор регулярно вручается организациям или людям, внесшим вклад в мирный процесс, налаживание диалога или установление социальной стабильности при помощи спорта.

    Торжественная церемония награждения состоится 12 декабря в Монако в рамках Международного форума «Мир и спорт», проходящего под патронатом принца Альберта II.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».