• Поиск
  • Листай влево

    Борьба за право принять Олимпийские игры 2032 года обостряется. Сразу несколько стран выразили заинтересованность в организации соревнований. Глава национального олимпийского комитета Индонезии попросил о поддержке властей в продвижении заявки Джакарты.

    В конце июля о своем интересе в проведении Игр-2032 объявил Олимпийский комитет Катара. Более того, сделал это официально — соответствующий письменный запрос был направлен в штаб-квартиру МОК в Лозанне. Планируется, что стороны будут вести постоянный диалог по данному вопросу.

    Активная позиция ближневосточных коллег не осталась незамеченной. Президент НОК Индонезии Раджа Сапта Октохари выступил с письменным обращением, в котором ссылается на пример Катара.

    Tribunnews.com / Abdul Majid

    — Всё больше стран выражают серьезность своих намерений принять Олимпийские игры. Таким же образом должны действовать и мы, — отметил Раджа Сапта Октохари. – Олимпийский комитет нуждается в полной поддержке со стороны правительства. Нам необходимо предпринять значительные шаги, чтобы подтвердить собственные амбиции. Возможности, которые открывает проведение Олимпийских игр, резко повысят репутацию Индонезии на международном уровне и позитивно скажутся на восприятии всего архипелага.

    Раджа Сапта Октохари напомнил об опыте страны в проведении крупных мультиспортивных соревнований. С 18 августа по 2 сентября 2018 года Индонезия принимала Азиатские игры. В них участвовали более 11,5 тысяч атлетов из 45 стран, которые разыграли 465 комплектов медалей в 42 видах спорта. Соревнования проводились в нескольких городах, включая столицу Джакарту.

    Помимо Индонезии и Катара на Игры-2032 претендует австралийский штат Квинсленд. Однако на фоне пандемии местные власти решили поставить заявочный процесс «на паузу». Интерес также проявляют Северная и Южная Корея, которые планируют выдвинуть совместную кандидатуру, Индия и Германия. Не исключено, что в гонку включится Турция.

    Чуть ранее Раджа Сапта Октохари заявил, что Индонезия планирует вносить в заявку только Джакарту, категорически опровергнув слухи о том, что Игры-2032 могут поделить между собой нынешняя столица государства и строящаяся, которая будет расположена в провинции Восточный Калимантан. Он сослался на принцип устойчивости, закрепленный в программе «Олимпийская повестка 2020». Согласно стратегии МОК, при проведении Игр необходимо максимально использовать уже существующие объекты, а новые сооружения должны возводиться при условии минимального влияния на окружающую среду.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.