• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет Греции определил, что Олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Анна Коракаки будет первым факелоносцем на церемонии зажжения олимпийского огня Игр-2020 в Токио, которая состоится 12 марта 2020 года. Это первый случай в истории, когда женщина будет начинать эстафету олимпийского огня.

    — Это большая честь для меня. Я очень взволнована и думаю, что в Олимпии эмоции будут еще ярче. С нетерпением жду этого момента и уверена, что он останется в моей памяти и в сердце на всю жизнь, — прокомментировала новость Анна Коракаки.

    К слову, НОК Греции одобрил ее кандидатуру единогласно.

    Коракаки – чемпион и бронзовый призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе. Анна также является победительницей юниорского чемпионата Европы-2014, серебряным призером Европейских игр-2015, бронзовым призером первенства мира-2014, четырежды побеждала на этапах Кубка мира.

    Президент HOК Греции, член Международного олимпийского комитета Спирос Капралос прокомментировал выбор в пользу Коракаки: «Это исторический момент, так как впервые в истории женщина станет первым факелоносцем. Анна приносила славу нашей стране и заслуживает этого не только за две медали в Рио, но и за ее дальнейшие успехи».

    После триумфа на Играх-2016 Коракаки стала чемпионкой мира-2018, чемпионкой Средиземноморских игр-2018, а в 2019 году выиграла «золото» на II Европейских играх в Минске. Чемпионка тренируется под руководством своего отца, Тасоса Коракакиса. Интересно, что ее младший брат Дионисиос тоже выступает за сборную Греции и в 2018 стал призером этапа Кубка мира по стрельбе из пневматического пистолета.

    После недельной эстафеты по Греции олимпийский огонь будет передан организаторам Игр-2020. Торжественная церемония передачи огня состоится 19 марта на стадионе «Панатинаикос» в Афинах. Эту миссию доверили еще одной чемпионке Игр в Рио – обладательнице «золота» в прыжках с шестом Екатерине Стефаниди. Она передаст пламя команде «Токио-2020».

    Японский этап эстафеты стартует 26 марта 2020 года. За 121 день факелоносцы побывают во всех 47 регионах страны, прежде чем 24 июля пламя будет доставлено в Токио на церемонию открытия Олимпийских игр.

    Полина Линник

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.