• Поиск
  • Торжественная церемония состоялась ровно за сто дней до начала главных соревнований для юных спортсменов под эгидой Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Алтаре мира, построенном при императоре Августе еще до нашей эры.

    – ЕЮОФ призван объединить молодежь континента в мирном соревновании, поддержать олимпийские ценности дружбы и взаимного уважения, – сказал президент ЕОК Спирос Капралос. – Мы рады сообщить, что Фестиваль в Финляндии будет самым гендерно сбалансированным в истории. Это стало возможным благодаря включению в его программу женских хоккея и лыжного двоеборья.

    Отметим, что Вуокатти уже принимал подобный мультиспортивный форум – финский город был хозяином предшественника Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля в 2001 году.

    EOC

    – Путь к XV ЕЮОФ был долгим и трудным, – отметил глава Оргкомитета «Вуокатти-2021» Мика Килпеляйнен. – Эта церемония – важная и очень приятная веха. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать всех вас в Вуокатти в марте следующего года.

    Пламя мира было зажжено финской сноубордисткой Верой Иммонен, принимавшей участие в Фестивале 2019 года в Сараево. Любопытно, что в церемонии использовался тот же факел, что и 20 лет назад, когда Вуокатти становился столицей этих соревнований.

    Помимо огня, представителям Оргкомитета была передана скульптура «Золотая оливковая роща мира» (на фото) — символ дружбы и примирения.

    В XV ЕЮОФ примут участие 1800 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. Они разыграют медали в 9 видах спорта: горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, хоккее (как среди юношей, так и девушек), шорт-треке, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье и сноуборде. Желание участвовать в фестивале изъявило рекордное количество национальных олимпийских комитетов Европы – 47 из 50.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 5 декабря 2025
    Заседание Исполкома МОК состоится в Лозанне
    C 9 по 10 декабря в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне пройдет последнее в нынешнем году заседание исполкома МОК
    Лента новостей 4 декабря 2025
    Юэ и Бескон вошли в комиссию спортсменов Игр-2030

    Оргкомитет «Французские Альпы-2030» обнародовал список участников своей комиссии спортсменов, в которую вошли 22 атлета

    Лента новостей 4 декабря 2025
    «Чтобы помнили». Наталья Петрусёва

    В субботу, 28 ноября, на 71-м году жизни скончалась последняя в истории нашей страны чемпионка мира в классическом конькобежном многоборье, победительница зимних Олимпийских игр-1980 Наталья Петрусёва.