• Поиск
  • На Сахалине стартовала эстафета огня I зимних игр «Дети Азии». Первым городом, в котором побывал символ международных соревнований, стала северная столица острова. В числе 20-ти факелоносцев, пронесших огонь по улицам Охи, были не только спортсмены, но и активные горожане, а также представители коренных малочисленных народов Севера.

    Помимо традиционной эстафеты, организаторы уделили особое внимание местному колориту, добавив исконно северные способы транспортировки факела. Так, например, к месту старта лампаду с огнем доставили на собачьей упряжке.

    Несмотря на то, что первый этап эстафеты протяженностью 30 километров пришелся на рабочий день, жители Охи с огромным интересом наблюдали за факелоносцами.

    Помимо Охи, огонь I зимних игр «Дети Азии», зажженный на родине соревнований, на территории национального природного парка «Ленские столбы» в Якутии и доставленный на Сахалин в новогоднюю ночь, уже посетил город Ноглики и Курильские острова.

     

    Игры «Дети Азии» пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля. 29 команд из 21 страны разыграют 91 комплект медалей в восьми видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, сноуборде, хоккее и шорт-треке.

    В соревнованиях примут участие спортсмены до 16 лет из стран, входящих в Олимпийский совет Азии (ОСА), а также из пяти государств, которые относятся к Европейским олимпийским комитетам, но территориально (частично или полностью) находятся на азиатском континенте: это Россия, Казахстан, Турция, Армения и Азербайджан.

    Ожидается, что наша страна будет представлена девятью командами из различных регионов РФ. При этом Сахалинская область на правах принимающей стороны выставит сразу две команды.

    Летние и зимние Игры «Дети Азии» проводятся при поддержке Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, Правительства Российской Федерации и Олимпийского комитета России.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!