• Поиск
  • Листай влево

    Эстафета олимпийского огня стартовала в японской префектуре Фукусима. За 121 день 10 тысяч факелоносцев посетят все 47 регионов страны. 23 июля пламя будет доставлено в Токио на церемонию открытия Игр XXXII Олимпиады.

    Чести первыми пронести один из главных символов соревнований удостоились игроки женской сборной Японии по футболу, ставшие в 2011 году победительницами чемпионата мира в Германии. Для жителей страны этот триумф и место начала эстафеты, больше всего пострадавшее от разрушительных землетрясения и цунами 10 лет назад, являются символами восстановления региона и возвращения к привычной жизни.

    Getty Images

    — Для нашей команды это огромная честь – стать первыми факелоносцами, — сказала футболистка Адзуса Ивасимидзу. — Я была на седьмом небе от счастья. Думаю, что моя родная префектура мной гордится. Было здорово собраться вместе с партнерами 10 лет спустя после турнира.

    Предшествовала началу путешествия огня торжественная церемония, посвященная культуре принимающей Игры страны и надежде на лучшее будущее. Школьники и музыканты исполнили гимны Японии и Олимпийских игр с использованием традиционных инструментов, барабанов тайко и больших раковин морских моллюсков, а также ряд других композиций.

    — Год назад зажженный в греческой Олимпии огонь прибыл в Японию, — сказала глава Оргкомитета «Токио-2020» Сэйко Хасимото. – Затем мир переживал сложные времена, но пламя продолжало гореть, дожидаясь, когда расцветет сакура. Так получилось, что Игры были перенесены и, как следствие, совпали с 10-летней годовщиной трагедии, произошедшей в Фукусиме. Когда мы зажгли первый факел, я заплакала. Это огромное счастье.

    Getty Images

    Госпожа Хасимото также отметила, что отец дал ей имя после просмотра церемонии открытия летних Игр-1964, также проходивших в Токио. Дело в том, что иероглиф «кандзи», означающий «олимпийский огонь», является частью слова Сэйко.

    Напомним, что факел выполнен в форме раскрытого цветка сакуры – национального символа Японии. Если посмотреть на него сверху, можно увидеть пять лепестков, из которых вырываются отдельные языки пламени, собирающиеся ровно в центре.

    Кроме того, частично он изготовлен из переработанного алюминия, первоначально использовавшегося для возведения временного жилья для людей, оставшихся без крова из-за землетрясения и цунами 2011 года.

    В первый день эстафеты не обошлось и без небольшого конфуза: во время одного из этапов факел погас, но пламя было оперативно восстановлено от резервной лампады. В Оргкомитете «Токио-2020» заявили, что подобная ситуация нередка. В этот раз причиной инцидента стала неисправная горелка.

    — Весь мир наблюдал за тем, как олимпийский огонь отправился в путешествие по Японии, — поздравил Оргкомитет «Токио-2020» с началом эстафеты Президент МОК Томас Бах. – Оно вдохновлено олимпийскими ценностями мира и солидарности, несет важное послание, что надежда освещает наш путь и помогает преодолеть трудности, с которыми столкнулось человечество.

    Сам факт начала эстафеты – долгожданный момент для болельщиков и спортсменов. Для них Олимпийские игры – свет в конце темного туннеля. Обратный отсчет запущен. Через 121 день будет зажжена чаша на стадионе в Токио, а на первый план выйдут блестящие победы олимпийцев, — добавил он.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.