• Поиск
  • Листай влево

    Российские пловцы на чемпионате мира в Кванджу пока завоевывают по одной медали в день. Сегодня поздравления принимает Олег Костин, серебряный призер на дистанции 50 метров баттерфляем.

    27-летний спортсмен из Нижнего Новгорода проплыл дистанцию за 22,70 секунды. Быстрее был только американец Калеб Дрессел (22,35). Бронза у бразильца Николаса Сантоса (22,79).

    В прошлом году на чемпионате Европы в Глазго Костин стал третьим на «полтиннике» с результатом 22,97. Так резво эту дистанцию баттерфляем из россиян не плавал больше никто. И вот теперь планка поднята еще выше!

    В Кванджу Олег уступил только двукратному Олимпийскому чемпиону Калебу Дресселу, который здесь уже успел стать чемпионом мира в эстафете 4х100 метров вольным стилем. С учетом сегодняшней победы коллекция 22-летнего американца увеличилась до девяти золотых медалей.

    Такому парню проиграть не зазорно. Особенно если плаваешь «дельфином» всего четвертый год.

    Раньше Костин был весьма неплохим брассистом. В 2015-м, например, он стал бронзовым призером европейского чемпионата на короткой воде в Нетании на дистанции 50 метров именно в брассе. Но потом спортсмен подрос и потяжелел, вследствие чего у него сместился центр тяжести. Для брасса это критично, поэтому Костин перешел в баттерфляй, который ему нравился на тренировках.

    И дело пошло! После сегодняшнего финала нижегородец признался журналистам, что у себя дома, в бассейне «Полет», он прыгает с тумбочек еще советского образца.

    — Вот бы привезти Дрессела в Нижний Новгород, еще неизвестно, кто бы там победил. Я ведь тренирую старт в нормальных условиях только на сборах и соревнованиях. Этого мало. А на «полтиннике» хороший старт — это, считай, победа.

    — Может, теперь для вице-чемпиона мира в Нижнем Новгороде все-таки поменяют стартовые тумбочки или даже построят новый дворец водных видов спорта?

    — Сомневаюсь. Следующим поколениям, может, и повезет, но не мне. Моя мечта — попасть в 2028 году на Игры в Лос-Анджелес в качестве действующего спортсмена. Уж очень мне нравится этот город.

    — А если 50 метров баттерфляем так и не станут олимпийской дистанцией?

    — Говорят, что это возможно. Я еще «сотню» нарабатываю, но там серьезного прогресса в моем возрасте ожидать трудно. Посмотрим…

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).