• Поиск
  • Всемирная федерация бадминтона (BWF) обнародовала обновленную систему отбора спортсменов для участия в Олимпийских играх в Токио. Квалификационные соревнования возобновятся 4 января 2021 года, а окончательный рейтинг, на основании которого определятся обладатели лицензий, будет опубликован 4 мая. МОК уже одобрил данные изменения.

    — Это был скрупулезный процесс. Мы провели много продуктивных консультаций с Комиссией спортсменов, чтобы разработать наилучшие поправки в квалификационную систему, — отметил генеральный секретарь BWF Томас Лунд. – Мы полагаем, что приняли справедливое решение. Несмотря на то, что наша цель – возобновить международные турниры уже в конце 2020 года, олимпийская квалификация будет продолжена только в 2021 году. Это сделано, чтобы максимально минимизировать ограничения, вызванные коронавирусом. Речь, в частности, о вопросах передвижения спортсменов.

    В олимпийском турнире в Токио примет участие 172 бадминтониста. В одиночных разрядах у мужчин и женщин выступят по 38 спортсменов. По 16 пар будет представлено в парных соревнованиях и в миксте. В общей сложности каждый НОК может заявить максимум 16 спортсменов — по 8 мужчин и женщин.

    Чтобы принять участие в Играх в Токио, каждый бадминтонист должен выступить как минимум на трех турнирах, относящихся к квалификационным. Часть отборочных соревнований состоялась в период с 29 апреля 2019-го по 15 марта 2020 года – после этой даты были объявлены вынужденные каникулы из-за пандемии.

    Теперь BWF утвердил список турниров, которые должны состояться с 4 января по 2 мая 2021 года и будут носить статус квалификационных. Первый такой международный старт планируется провести в Китае. По итогам серии соревнований 4 мая будет обнародован окончательный рейтинг-лист, на основании которого до 14 мая BWF разошлет в НОКи и национальные федерации официальные приглашения на Олимпийские игры.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.