• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский огонь больше недоступен японской публике. Для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса представители Оргкомитета «Токио-2020» перенесли пламя в секретное место, где оно находится под постоянным надзором.

    Изначально планировалось, что лампада с олимпийским огнем будет выставлена на всеобщее обозрение в пострадавшей в 2011 году от разрушительных цунами и землетрясения префектуре Фукусима до конца апреля, после чего переедет в Токио. В Оргкомитете надеялись, что это станет символом надежды для всего мира во время пандемии коронавируса.

    В первые дни после открытия стенда с олимпийским огнем его посетило множество жителей Фукусимы. По требованиям безопасности они должны были носить маски и соблюдать безопасную дистанцию.

    Однако после введения премьер-министром Японии Синдзо Абэ чрезвычайного положения в ряде регионов страны, павильон с одним из главных символов Олимпийских игр был закрыт для посещения.

    Напомним, что ранее Олимпийские игры ни разу не переносились. Соответственно, олимпийский огонь также никогда не горел более одного года. Теперь же пламя в потайном месте будет дожидаться начала эстафеты олимпийского огня, которая, как и сами Игры, была перенесена.

    Кстати, в Греции, традиционно первой встречающей пламя после церемонии в Олимпии, эстафета тоже не состоялась. Виной тому опасное сочетание коронавируса и большого интереса со стороны публики. Например, в Спарте, где факел с огнем пронес американский актер Джерард Батлер, исполнивший в одноименном фильме роль царя Леонида, на центральную площадь пришло более 50000 человек.

    Передача олимпийского огня Оргкомитету «Токио-2020» все же состоялась, однако на ней присутствовали лишь официальные лица и журналисты. Зрители наблюдали за церемонией с помощью видеотрансляции.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.