• Поиск
  • Листай влево

    В столице Японии состоялась торжественная церемония открытия экспозиции олимпийского огня. Начиная с завтрашнего дня, символ Игр будет выставлен в Олимпийском музее, расположенном рядом с Национальным стадионом Токио.

    Участие в мероприятии приняли глава Оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори и президент национального олимпийского комитета Японии, Олимпийский чемпион по дзюдо Ясухиро Ямасита.

    Весной для предотвращения распространения коронавируса представители Оргкомитета «Токио-2020» перенесли пламя в секретное место, где оно находилось под постоянным надзором. Теперь оно хранится в одном зале с копиями чаш олимпийского огня Игр 1964, 1972 и 1998 годов, проходивших в Токио, Саппоро и Нагано соответственно.

    С 1 сентября лампада будет доступна для всеобщего обозрения. Чтобы увидеть один из главных символов Олимпийских игр, любителям спорта придется заранее забронировать билет для посещения экспозиции. Единовременно находиться в музее смогут не более 60 человек. Подобная мера призвана снизить риск заражения коронавирусом.

    По сообщениям японской прессы, до старта эстафеты, запланированного на 25 марта 2021 года в футбольном тренировочном центре в Фукусиме, олимпийский огонь доставят и в другие регионы Страны восходящего солнца.

    Ранее Оргкомитет «Токио-2020» объявил, что программа и расписание эстафеты не будут изменены. По мнению японских чиновников, ее сокращение не принесет существенной финансовой выгоды. За 121 день факелоносцы побывают во всех 47 префектурах страны, прежде чем 23 июля пламя будет доставлено в Токио на церемонию открытия Олимпийских игр.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.