• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет «Токио-2020» представил факел, который будет использован во время эстафеты олимпийского огня. Ровно через год символ Игр прибудет из греческой Олимпии в японскую префектуру Мияги.

    Алюминиевый корпус, выполненный по той же технологии, что и при производстве сверхскоростных поездов, если взглянуть на него сверху, напоминает традиционное графическое изображение раскрытого бутона японской вишни «Сакура-мон». Именно в первые дни цветения этих красивых деревьев будет дан старт эстафете Олимпийского огня.

    Главные соревнования 2020 года объявлены «Играми реконструкции». Именно поэтому для изготовления факелов будет использован алюминий, полученный при переработке временного жилья в префектуре Фукусима, пострадавшей в марте 2011-го от разрушительного цунами.

     

    Эмблема эстафеты Олимпийского огня выполнена в формате традиционных гравюр в стиле укиё-э, чаще всего встречающихся на деревянных табличках. Прямоугольные элементы ярко-красного цвета и оттенка охры образуют чашу с олимпийским огнем.

    Главный символ Игр отправится в свое турне по Японии 26 марта из национального футбольного центра Фукусимы. За 121 день факелоносцы побывают во всех 47 японских префектурах, прежде чем 24 июля 2020 года огонь будет доставлен в Токио на церемонию открытия Олимпийских игр.

    Девизом эстафеты стал слоган «Надежда освещает наш путь». В Оргкомитете «Токио-2020» рассчитывают, что проведение Олимпийских игр будет способствовать окончательному восстановлению регионов, разрушенных землетрясением и цунами 2011 года.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.