• Поиск
  • Листай влево

    Исполнительный комитет Международного союза триатлона (World Triathlon) в ходе онлайн-встречи принял решение не возобновлять процесс квалификации на Олимпийские игры в Токио до 15 марта 2021 года.

    Результаты соревнований, проводившихся под эгидой организации за минувший год, не учитывались в олимпийском рейтинге, который был заморожен World Triathlon в прошлом марте.

    Теперь руководство Международного союза триатлона планирует провести консультации с континентальными конфедерациями и Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы выработать оптимальное решение о датах возобновления и завершения отбора на Игры в Токио.

    Если пандемия коронавируса вновь не спутает планы, первый этап Кубка мира по триатлону состоится 23-24 марта в Миядзаки (Япония).

    Андрей Голованов

    Исполком также объявил о начале приема заявок на проведение финалов мировой серии, чемпионатов мира в дисциплинах спринт и эстафета 2023 и 2024 годов. Города-организаторы вышеупомянутых соревнований будут объявлены 31 марта.

    На Олимпийских играх в Токио выступят 110 триатлетов, которые разыграют три комплекта наград: среди мужчин, женщин и в новом смешанном турнире с участием команд, состоящих из двух спортсменов каждого пола.

    Из россиян в рамках индивидуального отбора шансы получить олимпийские лицензии сохраняют Дмитрий Полянский и его брат Игорь. У женщин на Игры может попасть Александра Разоренова. Побороться за путевки в Токио не теряют надежды Анастасия Горбунова и Елена Данилова.

    Напомним, что 2021 год сборная России по триатлону встретит с новым главным тренером — Сергеем Карачаровым. Ранее специалист успешно работал с юниорской командой и отечественными паратриатлетами. В числе его воспитанников победитель финала Кубка Европы Дмитрий Грибков и призер чемпионата континента Артем Захаров.

    — Кандидатура Сергея Анатольевича нашла поддержку практически у всего профессионального сообщества, – отметила президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу. — Мы не будем требовать от нового тренера сиюминутных результатов, в частности, призовых мест на Олимпийских играх в Токио. Его опыт и методика, без сомнений, должны способствовать выстраиванию системы подготовки спортсменов, которая позволит нам подниматься на пьедестал и обеспечить комплексное развитие.

    Игорь Сысоев, руководивший сборной с декабря 2016 года, продолжит работать в структуре главной команды страны. Он займется подготовкой ближайшего резерва.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».