• Поиск
  • Листай влево

    Власти Парижа одобрили проект строительства центра водных видов спорта для Олимпийских игр 2024 года, а также утвердили компанию, которая займется возведением и эксплуатацией комплекса.

    Собрание, в котором приняли участие более 20 представителей муниципалитетов, продлилось около 3 часов, после чего путем анонимного голосования был выбран победитель.

    Центр водных видов спорта будет возведен в квартале Plaine Saulnier, расположенном неподалеку от стадиона «Стад де Франс», на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Игр-2024. Именно это место одобрил Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в прошлом году.

    Президент муниципального совета Патрик Олье заявил, что соглашение на строительство будет подписано 15 июня, а итоговая смета проект не выйдет за рамки согласованного бюджета – 147 миллионов евро.

    Architects Venhoeven / CS Atliers

    По оценкам экспертов, из-за непредвиденных расходов и дополнительных трат окончательная стоимость центра водных видов спорта может возрасти до 174 млн евро. Напомним, что изначально проект оценивался в сумму равную 111 миллионам.

    Комплекс будет рассчитан на 6000 зрителей. Соревнования по синхронному плаванию и водному поло пройдут в 50-метровом бассейне, а прыгуны в воду разыграют медали в ванне размером 22х25 метров.

    Соревнования по плаванию пройдут в трех временных 50-метровых бассейнах, которые будут построены исключительно на время проведения Олимпийских игр-2024. Трибуны смогут вместить до 15 000 болельщиков.

    Отметим, что вслед за Лондоном Париж станет вторым городом, трижды принимавшим Олимпийские игры. Аналогичное достижение установит в 2028 году Лос-Анджелес.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.