• Поиск
  • Листай влево

    Вчера, 29 сентября, состоялась первая встреча Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по проведению зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортине д’Ампеццо с представителями Оргкомитета соревнований. Мероприятие прошло в формате онлайн.

    На заседании присутствовали председатель Комиссии, член МОК Сари Эссайя, глава национального олимпийского комитета Италии Джованни Малаго, генеральный директор Оргкомитета Игр-2026 Винченцо Новари, а также другие высокопоставленные спортивные чиновники и главы областей Ломбардия (Милан) и Венето (Кортина д’Ампеццо).

    — Несмотря на пандемию коронавируса, Оргкомитет соревнований достиг значительного прогресса, — заявила Сари Эссайя. – Соответствие проекта «Олимпийской повестке 2020», а также использование уже существующих объектов создадут мощное наследие как для итальянского, так и для мирового спорта. Мы находимся в начале пути и нам предстоит принять много важных решений, но я надеюсь, что на Игры-2026 будут равняться при проведении последующих мультиспортивных форумов.

    Getty Images

    Джованни Малаго в свою очередь поблагодарил Президента МОК Томаса Баха и всех членов Координационной комиссии за поддержку, а также отметил, что коронавирус не помешал всем заинтересованным сторонам планомерно готовиться к Играм. Например, парламентом Италии был принят «Олимпийский закон», регламентирующий деятельность Оргкомитета «Милан-Кортина д’Ампеццо-2026».

    Итальянская сторона рассказала о расширении штата организационного комитета. В настоящий момент в нем трудятся более 50 сотрудников, многие из которых принимали участие в проведении других крупных зимних соревнований. Согласно дальнейшим планам, численность персонала будет увеличена до 600 человек.

    Кроме того, была озвучена концепция Игр-2026, в основе которой лежит желание организаторов влюбить жителей Апеннинского полуострова в зимние виды спорта и Олимпийские игры, а весь остальной мир – в Италию. Также руководители «Милан-Кортина д’Ампеццо-2026» отметили, что их основная задача – провести Игры, которые не окажут негативного влияния на экономику, экологию и социальную сферу.

    В завершение встречи члены Координационной комиссии согласились с необходимостью продолжения деятельности Рабочей группы, созданной Исполкомом МОК в прошлом году для оценки состояния санно-бобслейной трассы в Кортине д’Ампеццо и конькобежного овала в Валь-ди-Фьемме.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».