• Поиск
  • Листай влево

    В Токио продолжается тестирование системы противодействия коронавирусу на Олимпийских играх. Главным испытательным полигоном стал стадион «Йокогама», рассчитанный на 32000 зрителей. На этой арене следующим летом будут разыграны медали в бейсболе и софтболе.

    В настоящий момент все спортивные объекты Японии могут быть заполнены максимум наполовину. Цель эксперимента – выяснить, получится ли безопасно разместить на трибунах большее количество зрителей. Для этого на двух прошедших на «Йокогаме» играх болельщикам было разрешено занять 80 процентов мест. Не исключено, что на следующем бейсбольном матче ограничения могут быть сняты полностью.

    Согласно сообщениям японской прессы, за соблюдением масочного режима и передвижениями болельщиков пристально следили несколько сотен камер высокого разрешения и специальные датчики. Кроме того, в качестве мер противодействия распространению коронавируса использовались устройства для мониторинга уровня углекислого газа и измерения скорости ветра.

    Getty Images

    Все болельщики установили на смартфоны специальные приложения, отслеживающие круг их контактов внутри чаши стадиона, и перемещения. В случае заражения кого-то из зрителей, люди, сидевшие рядом, получат соответствующее сообщение.

    — Мы обязательно сообщим о результатах правительству, — приводит слова представителя префектуры Канагава Киётаки Эгути информагентство АР. – На основе информации, полученной в ходе эксперимента, будет создан свод правил, который поможет успешно провести Олимпийские игры и последующие матчи бейсбольной лиги.

    Ожидается, что анализом данных займется японский суперкомпьютер «Фугаку», использовавшийся для создания модели распространения коронавируса воздушно-капельным путем в поездах и учебных классах.

    Это позволит Оргкомитету «Токио-2020» выработать наиболее эффективное решение для обеспечения безопасности зрителей на Олимпийских играх, а также рассчитать максимально возможную вместимость трибун.

    — Думаю, это отличная возможность сделать первый шаг по возвращению болельщиков на трибуны, ведь без их поддержки спортсменам приходится нелегко, — сказал один из участников эксперимента.

    Организаторы планируют провести подобные тестовые мероприятия и на крытой 55-тясячной арене «Токио Доум», где также проходят матчи чемпионата Японии по бейсболу.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.