• Поиск
  • Листай влево

    Организаторы Олимпийских игр 2024 года пообещали провести в Париже первые в истории полностью климат-позитивные соревнования. Заявление сделано после утверждения соответствующей стратегии, основанной на трех ключевых пунктах: сокращении выбросов парниковых газов, поддержке экологических инициатив и мобилизации всех ресурсов для достижения долгосрочного результата.

    Для снижения вредных выбросов в атмосферу планируется сделать Игры как можно более компактными, применять на аренах и объектах оборудование с низким уровнем выработки углерода и использовать возобновляемые источники энергии. Кроме того, Оргкомитет «Париж-2024» рассчитывает пересадить болельщиков с личных автомобилей на общественный транспорт.

    Также французская сторона уже начала реализацию программ по поддержке экологических инициатив по всему миру. Финансирование уже выделено проектам по восстановлению лесов и океанов, предотвращению негативного влияния на климат.

    Paris-2024

    На территории страны основной упор будет сделан на поддержку биоразнообразия и повышение качества жизни. Организаторы рассчитывают поменять привычки сограждан и помочь им сделать первые шаги в сторону бережного отношения к природе. Например, посредством специального приложения, позволяющего отслеживать и уменьшать свой углеродный след.

    Немаловажным аспектом в реализации стратегии является сотрудничество Оргкомитета «Париж-2024» с Организацией Объединенных Наций (ООН) в рамках инициативы «Спорт в защиту климата».

    — Своей стратегией французская сторона посылает миру мощный сигнал о важности амбициозных и всеобъемлющих действий по борьбе с изменениями климата, — сказал представитель ООН Никлас Свеннингсен. — Символично, что город, где в 2015 году было подписано Парижское соглашение, теперь примет первые в истории климат-позитивные Олимпийские игры.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.