• Поиск
  • Листай влево

    Церемония передачи олимпийского огня японской стороне пройдет в сокращенном формате. В мероприятии не примут участие официальная делегация Оргкомитета «Токио-2020», дети и спортсмены из Японии.

    Накануне спецрейс отправился из Токио в Грецию за огнем Олимпийских игр-2020. Торжественные проводы самолета прошли в токийском международном аэропорте «Ханэда». Сегодня, 18 марта, он прибудет в Афины.

    Сама церемония передачи олимпийского огня состоится в четверг на историческом стадионе «Панатинаикос» за закрытыми дверями. На ней не будут присутствовать зрители и большая часть официальных лиц.

    Первоначально японскую делегацию должен был возглавить президент Оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори, а также трехкратные Олимпийские чемпионы Тадахиро Номура (дзюдо) и Саори Ёсида (спортивная борьба), удостоенные чести стать первыми факелоносцами после передачи пламени.

    Теперь же, как сообщил национальный олимпийский комитет Греции, огонь Игр по стадиону «Панатинаикос» пронесет обладатель золотой медали Рио-2016 Элефтериос Петруниас (спортивная гимнастика), а небольшую чашу зажжет Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Катерина Стефаниди.

    В коротком представлении, предваряющем передачу огня, примут участие лишь 10 жриц, а также глава НОК Греции Спирос Капралос. За ходом церемонии будет также наблюдать новый президент страны — Катерина Сакелларопулу, вступившая в должность 13 марта.

    Напомним, что ранее президент Оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори сообщил, что торжества по случаю прибытия олимпийского огня в Японию, запланированные на 20 марта, пройдут в урезанном формате. Изменения также затронут и саму эстафету.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.