• Поиск
  • Листай влево

    Члены Комиссий спортсменов Международного олимпийского комитета и Олимпийского комитета России провели конференц-колл. Комиссию спортсменов ОКР представляли председатель Софья Великая, член Комиссий спортсменов МОК и ОКР Елена Исинбаева, заместитель председателя Лада Задонская и секретарь Екатерина Горохова.

    Олимпийская чемпионка Софья Великая поблагодарила Комиссию спортсменов (КС) МОК за активную работу по защите интересов атлетов по всему миру, а также за предоставленную возможность обсудить очень важную тему, Правило 50 Олимпийской хартии, и высказать мнение по этому вопросу.

    По словам Лады Задонской, официальная позиция КС ОКР была озвучена на конференц-колле представителей комиссий спортсменов в июле прошлого года:

    «Комиссия спортсменов ОКР поддерживает существующее Правило 50 Олимпийской хартии и категорически против его ослабления. Мы считаем, что какие-либо послабления могут привезти к беспорядку, столкновению интересов и разобщению людей, что противоречит духу Олимпийского движения. Никто не запрещает нам, спортсменам, высказывать свое мнение, у нас есть масса способов высказать свою позицию публично, но это должно происходить вне Олимпийского движения. Олимпийские игры – это праздник спорта, который не имеет отношения к политике, расизму и другим социальным и религиозным движениям. Олимпийские игры должны оставаться праздником спорта, местом демонстрации спортивных достижений и успехов, а не становится платформой для протестных движений, политических высказываний, заработка денег и ложной популярности».

    Двукратная Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева сообщила, что вопрос о дополнительных возможностях для спортсменов высказывать свое мнение во время Олимпийских игр обсуждался на последнем заседании Комиссии спортсменов ОКР, которое состоялось 14 января 2021 года. КС ОКР не видит в них необходимости, поскольку к любым высказываниям атлетов во время Олимпийских игр приковано огромное внимание СМИ, и «громкие» заголовки на отвлеченные темы будут только отвлекать от спортивного события.

    Лада Задонская также сообщила о работе по информированию российских спортсменов об Инструкции МОК по Правилу 50, о самом правиле и существующих возможностях для атлетов выражать свое мнение. Каждый член Комиссии спортсменов ОКР, отвечая за разные виды спорта, лично общался со спортсменами в национальных командах и выяснял, знают ли они Правило 50 и что думают о нем.

    Председатели 11-ти комиссий спортсменов Общероссийских спортивных федераций (ОСФ) были проинформированы о позиции КС ОКР и полностью поддержали ее.

    Кроме того, в адрес всех 52-х ОСФ по олимпийским видам спорта было подготовлено официальное письмо от Комиссии спортсменов ОКР за подписью Софьи Великой с просьбой оказать содействие в информировании спортсменов о возможности высказать свое мнение по Правилу 50 Олимпийской хартии, приняв участие в анкетировании, организованном МОК на сайте Athlete365. Также инструкция МОК по Правилу 50 переведена на русский язык и будет разослана во все ОСФ.

    Заместитель председателя комиссии спортсменов МОК Данка Бартекова поблагодарила КС ОКР за плодотворную работу и помощь в продвижении информации об опросе МОК среди российских спортсменов. Она подчеркнула, что проделанная работа является примером того, как должна функционировать комиссия спортсменов НОК – быть полностью вовлеченной во все события, касающиеся атлетов, и активно участвовать в продвижении их голоса.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.