• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет «Пекин-2022», Международный олимпийский комитет (МОК) и федерации по зимним видам спорта приняли решение отказаться от тестовых соревнований, запланированных в Китае на первый квартал 2021 года. Вместо них в Поднебесной будет реализована адаптированная система проверки готовности инфраструктуры.

    Из-за ограничений на передвижения между государствами, введенных во время пандемии коронавируса, иностранным спортсменам крайне затруднительно добираться до Пекина. По оценкам экспертов, в ближайшие месяцы границы всё еще будут закрыты, поэтому МОК, Оргкомитет «Пекин-2022» и международные федерации разработали индивидуальные программы тестовых мероприятий, отвечающие потребностям каждого вида спорта, представленного в программе Игр. Аналогичная система уже применяется в Токио. Она также полностью соответствует «Олимпийской повестке 2020».

    FIS

    Недавно в столице Китая побывала целая группа международных экспертов. Вслед за представителями Международных федераций бобслея и скелетона (IBSF), а также санного спорта (FIL), своих сотрудников в Пекин отправила Международная федерация лыжного спорта (FIS).

    Они оценили готовность объектов к этапам Кубков мира по горным лыжам, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью, чемпионату мира по фристайлу и сноуборду, запланированному на 18 — 28 февраля.

    — В настоящее время мы проводим продуктивные встречи с организационным комитетом, — сказал рейс-директор FIS по лыжному двоеборью Лассе Оттесен. — Они принесут большую пользу как предстоящим тестовым соревнованиям, так и Олимпийским играм.

    А вот Международный союз конькобежцев (ISU) в этом сезоне решил отказаться от стартов в Пекине. Теперь организации предстоит найти новые места проведения финала Гран-при по фигурному катанию, запланированного на 10-13 декабря, чемпионатов мира по шорт-треку (18-20 декабря) и по конькобежному спорту (25-28 февраля).

    Тем не менее МОК и международные федерации очень высоко оценивают готовность инфраструктуры предстоящих Игр. Все недостроенные объекты будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года.

    Стороны также признали, что адаптированная система тестовых мероприятий позволит избежать сложностей в составлении календарей и обезопасить спортсменов и сотрудников организаций. В ближайшее время Оргкомитет «Пекин-2022» разработает план дальнейших действий в тесном контакте с каждой отдельной федерацией.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.