• Поиск
  • Листай влево

    Трехсторонняя комиссия, которой предстоит выработать эффективные способы сдерживания коронавируса на Олимпийских играх в Токио, провела первое заседание. В ее состав вошли представители Оргкомитета соревнований, правительства страны и руководства столицы Японии. До конца года состоятся еще пять подобных мероприятий.

    По словам главы комиссии Кацухиро Сугиты, планируется принять целый ряд мер, чтобы болельщики и спортсмены не опасались за свое здоровье и смогли насладиться безопасными соревнованиями.

    — В эпоху COVID-19 мы должны быть твердо уверены, что спортсмены могут показывать высокие результаты, а зрители — безопасно наслаждаться Играми, — приводит слова Кацухиро Сугиты агентство Associated Press. — Для этого мы скорректируем пограничный контроль, системы тестирования, работу медицинских организаций и спортивных объектов.

    Getty Images

    На первой встрече присутствовали исполнительный директор Оргкомитета «Токио-2020» Тосиро Муто, вице-губернатор столицы Японии Тарао Мицучика, а также представители министерств и эксперты в области здравоохранения.

    — Борьба с коронавирусом имеет первостепенное значение для организации безопасных Олимпийских игр, — подчеркнул Тосиро Муто. — Надеюсь, благодаря нашей работе мы сможем дать зарубежным спортсменам чувство безопасности в дни соревнований.

    Исполнительный директор Оргкомитета «Токио-2020» также отметил, что по мнению Всемирной организации здравоохранения и Международного олимпийского комитета (МОК), наличие вакцины от коронавирусной инфекции не является обязательным элементом проведения Игр.

    Ожидается, что в конце сентября трехсторонняя комиссия займется проработкой вопросов транспорта и пограничного контроля. В октябре будут затронуты аспекты организации жизни атлетов в Олимпийской деревне и функционирования спортивных объектов. Зрители станут основной темой обсуждения на ноябрьской встрече.

    Напомним, что в настоящее время в Японию не могут въехать граждане 146 стран. Подданные остальных государств после прибытия в Страну восходящего солнца обязаны провести 14 дней на карантине. Специально к Олимпийским играм данные ограничения могут быть сняты, ведь в Токио планируют прибыть порядка 11 000 спортсменов, представляющих более чем 200 национальных олимпийских комитетов.

    Кроме того, японская сторона прорабатывает возможность разработки мобильного приложения, отслеживающего передвижения спортсменов и других участников соревнований.

    На прошлой неделе вице-президент Международного олимпийского комитета Джон Коутс заявил, что Игры в Токио состоятся вне зависимости от ситуации с пандемией коронавируса. Ранее руководство МОК и Оргкомитета соревнований не исключало вероятность проведения главного мультиспортивного форума четырехлетия без зрителей.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.