• Поиск
  • Листай влево

    Правительство Японии изучает возможность использования системы видеонаблюдения, применяемой для обеспечения безопасности участников Олимпийских игр, в качестве дополнительно инструмента для борьбы с распространением COVID-19.

    Как сообщает Japan Times, речь идет в первую очередь о камерах, которые будут установлены при входе на олимпийские объекты. Они будут фиксировать всех аккредитованных участников Игр – спортсменов, членов делегаций, журналистов. По замыслу организаторов, система распознавания лиц поможет быстро определить возможных распространителей коронавирусной инфекции, отследить их перемещения и людей, контактировавших с зараженными. Видеокамеры, установленные на самих спортивных объектах, в свою очередь, помогут вычислить зрителей, нарушающих масочный режим.

    Впрочем, вопрос допуска болельщиков на трибуны пока вообще остается открытым. Оргкомитет «Токио-2020» совместно с МОК и правительством Японии сейчас разрабатывает несколько сценариев проведения соревнований. Многие представители спортивного сообщества высказывают предположение, что в итоге ближайшие Олимпийские игры пройдут без иностранных зрителей, а количество местных болельщиков на трибунах будет строго ограничено. Впрочем, нельзя исключать вариант, при котором стадионы полностью закроют для публики.

    Окончательно определиться с форматом проведения Игр в эпоху пандемии Оргкомитет должен до конца календарного года. Тем временем, власти Японии разрабатывают и другие дополнительные меры безопасности, которые могут применяться на олимпийских объектах следующим летом.

    Getty Images

    Среди предлагаемых опций – обязательное тестирование всех прибывающих в страну и наличие у гостей Японии медицинской страховки. Возможно, участников Игр обяжут установить на свои смартфоны специальное приложение, которое будет отслеживать состояние здоровья владельца гаджета. На территории Олимпийской деревни планируется разместить отдельный медицинский центр для иностранцев, сдавших положительный тест на коронавирус.

    Кроме того, на днях в выставочном центре Токио, который во время Игр будет использоваться как Главный пресс-центр и Международный вещательный центр, состоялись 3-дневные тестовые мероприятия, во время которых Оргкомитет изучал различные технологии измерения температуры у зрителей (на фото).

    Были исследованы возможности бесконтактных термометров, специальных видеокамер, а также технология термополосок. Ими планируется оснастить волонтеров – полоски, содержащие чувствительные к повышенной температуре кристаллы, будут выполнены в виде браслетов. Они помогут быстро определить зрителей с симптомами простуды и при этом избежать дополнительных очередей у входа на спортивные арены.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.