• Поиск
  • Листай влево

    В Брюсселе состоялся очередной семинар с участием европейских спортсменов, представителей МОК, ВАДА, международных федераций и национальных олимпийских комитетов, организованный Европейскими олимпийскими комитетами при поддержке МОК.

    Первый день был посвящен обсуждению практических предложений по повышению уровня организации и координации работы различных Комиссий спортсменов. Все участники дискуссии выразили заинтересованность в проведении регулярных встреч и активном вовлечении в работу действующих атлетов.

    Организаторы мероприятия выделили в отдельный блок такие вопросы как европейская спортивная модель, конкурентная деятельность Европейского союза и возможности, предоставляемые спортсменам образовательной программой Erasmus+.

    В повестку второго дня были включены вопросы защиты прав спортсменов и борьбы с допингом. Участники подчеркнули необходимость четко соблюдать 40-й пункт Олимпийской хартии, который гласит: «Чтобы принимать участие в Олимпийских играх, спортсмен, официальное лицо или другой персонал команды должны уважать и соблюдать Олимпийскую хартию и Всемирный антидопинговый кодекс».

    Олимпийский комитет России на семинаре ЕОК представляла председатель Комиссии спортсменов ОКР, Олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая:

    — Среди прочих вопросов мы обсудили более активное участие спортсменов в профильных комиссиях и возможность повышения их статуса. Конечно, не обошли стороной тему борьбы с допингом. Много внимания было уделено новой Декларации прав и обязанностей спортсменов.

    Подобные семинары крайне важны, поскольку они позволяют укрепить контакты с представителями международными федераций и олимпийских организаций.

    Общение проходило в дружеской атмосфере, удалось поделиться с коллегами опытом участия представителей Комиссии спортсменов ОКР в Дне зимних видов спорта и других массовых спортивных мероприятиях, которые проводятся у нас в стране при поддержке Олимпийского комитета России.

    В следующий раз спортсмены-европейцы встретятся с 13 по 15 апреля на Международном форуме спортсменов МОК в Лозанне и 6-7 декабря на аналогичном Европейском саммите в Дублине.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.