• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России выступил на совещании руководителей НОК с Президентом МОК Томасом Бахом.

    Сегодня, 22 марта, состоялось совещание в онлайн формате с участием руководства МОК и представителей национальных олимпийских комитетов по вопросам Повестки 2020+5 и предстоящих Олимпийских Игр в Токио и Пекине.

    Томас Бах подчеркнул, что МОК с большим вниманием относится к обеспечению противодействия коронавирусной инфекции на Играх в Токио. Международный олимпийский комитет исходит из того, что вакцинация спортсменов, тренеров и других членов официальных делегаций не является обязательной. Вместе с тем НОКам рекомендуется продумать шаги, которые будут способствовать формированию безопасной среды на Играх для спортсменов, тренеров, официальных делегаций и всех участников.

    Глава МОК на примере сотрудничества между ОКР и Ассоциацией национальных олимпийских комитетов Африки (АНОКА) отметил важность практического взаимодействия членов олимпийской семьи в области вакцинации, в том числе с точки зрения солидарности при решении сложных вопросов, требующих единой позиции участников олимпийского движения.

    На данный момент при активном участии Олимпийского комитета России проведены предметные переговоры между АНОКА и российской стороной. При поддержке Минспорта России на правительственном уровне прорабатываются вопросы формирования и верификации запросов национальных Правительств и олимпийских комитетов, а также поставки вакцины «Спутник V» для спортсменов африканских стран. К этой инициативе могут присоединиться и другие НОКи. О механизме потенциального взаимодействия в своем выступлении рассказал Президент ОКР Станислав Поздняков:

    — По состоянию на сегодняшний день в адрес ОКР в частном порядке были направлены заявки от ряда зарубежных НОК и континентальной ассоциации НОК стран Африки. ОКР безотлагательно прорабатывает поступившие запросы напрямую с Правительством Российской Федерации. В этой процедуре ОКР является контактной организацией для зарубежных НОК и континентальных ассоциаций.

    После получения соответствующего запроса российская сторона собирает детальную информацию, в том числе по количеству доз по каждой категории, и обсуждает сопутствующие вопросы поставки вакцины по линии дипломатических ведомств в той или иной стране. Сама вакцина направляется в рамках двухстороннего межгосударственного соглашения в качестве гуманитарного груза.

    Важно отметить, что необходимым условием отправки российской вакцины является ее сертификация в том или ином государстве.

    По результатам проработки запроса АНОКА по состоянию на день проведения совещания в 12 африканских странах российская вакцина Спутник V уже одобрена и ее поставка находится на финальной стадии согласования между Правительствами.

    Мустафа Берраф, Президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки:

    — Мы сейчас вместе с коллегами из России находимся на финальной стадии переговоров. Они были начаты по нашему запросу при активном содействии руководства МОК и Олимпийской солидарности. Сейчас нам осталось определить условия поставки вакцины. Хочу поблагодарить за сотрудничество российские власти, Олимпийский комитет России, а также президента МОК за то, что разделил нашу обеспокоенность и поддержал инициативу широкого обсуждения этого вопроса.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».