• Поиск
  • Листай влево

    Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) продолжают расширять программу своего главного мультиспортивного форума, который пройдет летом 2023 года в Кракове и Малопольском воеводстве. Вслед за бадминтоном, современным пятиборьем, тхэквондо, гребным слаломом, каратэ, пляжным гандболом, боксом и стрелковым спортом ее пополнили стрельба из лука и тайский бокс.

    И если турнир лучников являлся неотъемлемой частью всех предыдущих соревнований под эгидой ЕОК, то муай-тай, как еще называют данный вид единоборств, дебютирует на комплексных соревнованиях.

    — Европейские игры дают возможность спортсменам, выступающим в неолимпийских дисциплинах, продемонстрировать свои возможности на самом высоком уровне и для еще более широкой аудитории, — отметил исполняющий обязанности президента ЕОК Нильс Нигаард.

    На предыдущих аналогичных соревнованиях, состоявшихся в 2019 году в Минске, россияне завоевали «серебро» и «золото» в индивидуальном женском и смешанном парном блочном луке. Медали на счету Натальи Авдеевой и Антона Булаева. В олимпийских дисциплинах в столице Белоруссии развернулась борьба за квоты на Игры в Токио, однако наши лучники здесь не преуспели.

    — Мы с гордостью и радостью восприняли включение нашего вида спорта в программу III Европейских игр, — заявил руководитель европейского отделения Международной федерации стрельбы из лука (WA) Марио Скарцелла.

    Что касается тайского бокса, возникшего более 1000 лет назад, то он является одним из самых динамично развивающихся боевых искусств в мире. В 2023 году в Польше будет разыграно по семь комплектов наград у мужчин и женщин, а также еще два — в смешанных командных соревнованиях.

    IFMA

    Россиян можно смело назвать лидерами муай-тая: на чемпионатах мира 2018 и 2019 годов именно наши спортсмены побеждали в общекомандном зачете.

    — Традиционно в тайском боксе сильны азиатские страны, но в последние годы на лидирующие роли выходят европейцы, — отметил президент Международной федерации любительского муай-тая (IFMA) доктор Сакче Тапсуван. – Об этом свидетельствуют результаты двух последних чемпионатов мира. Включение в программу Европейских игр-2023 позволит популяризировать наш вид спорта на континенте.

    Координационная комиссия ЕОК, возглавляемая Хасаном Аратом, продолжает переговоры со спортивными федерациями о включении курируемых ими дисциплин в расписание соревнований.

    Помимо упомянутых выше видов спорта, в предварительную программу Евроигр-2023 также вошли синхронное плавание, баскетбол 3х3, брейкданс, гребля на байдарках и каноэ (спринт), велоспорт (маунтинбайк и шоссейные гонки), фехтование, гимнастика, дзюдо, горный бег, регби-7, прыжки на лыжах с трамплина, скалолазание, настольный теннис, триатлон, волейбол (пляжный и классический), борьба и тяжелая атлетика.

    В большинстве олимпийских дисциплин в Кракове и Малопольском воеводстве планируется разыграть лицензии или рейтинговые очки, влияющие на квалификацию спортсменов на Игры 2024 в Париже.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.