• Поиск
  • Оргкомитет XV Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля, который пройдет в 2021 году в финском Вуокатти, представил маскота соревнований. Им стала милая птичка кукша, обитающая в хвойных лесах, окружающих столицу соревнований, и напоминающая воробья.

    Согласно финскому фольклору, встреча с кукшой приносит удачу. Также известно, что эта птица по своей природе дружелюбная и храбрая.

    А вот имя для талисмана ЕЮОФ-2021 будет выбирать вся Европа. Конкурс уже запущен в официальных аккаунтах соревнований в социальных сетях. Любой желающий может предложить свой вариант в срок до 5 февраля 2020 года, а победителя ждет ценный приз.

    Кстати, каждый, кто примет участие в голосовании, получит шанс выиграть незабываемый уик-энд на горнолыжных склонах Вуокатти, проложенных среди хвойных лесов – вотчины маскота XV ЕЮОФ.

    Автора лучшего имени для талисмана выберет жюри, состоящее из представителей Оргкомитета «Вуокатти-2021». Результаты будут объявлены ровно за год до церемонии открытия — 9 февраля текущего года.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.